Фото: shutterstock.comФото: shutterstock.com

«Для проведения служебной проверки создана межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли представители министерств социальной защиты населения, образования, уполномоченный по правам ребенка в Амурской области, ответственный секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних. Задача рабочей группы — оценить деятельность должностных лиц органов опеки и попечительства, органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», — сообщает пресс-служба амурского министерства соцзащиты.

Погибший мальчик воспитывался в приемной семье с 30 июля 2014 года. Кроме него, в семью взяли его двоих братьев и сестру. В отношении девочки приемная мать была освобождена от обязанностей опекуна, и с 18 августа 2017 года ребенок находится в Завитинском социальном приюте для детей. Семья находилась на сопровождении службы по подготовке и сопровождению замещающих семей. Приемные родители получали консультации юриста, психолога, специалисты оказывали им содействие в получении мер социальной поддержки.

На время проведения следственных мероприятий один из приемных детей, мальчик 2010 года рождения, помещен в больницу на койку сестринского ухода. Усыновленный малыш находится с приемным отцом. По информации службы сопровождения замещающих семей, явных признаков неблагополучия в этой приемной семье специалисты не отмечали. Приемные родители не злоупотребляют спиртным, жилье содержали в чистоте, своевременно покупали продукты, необходимые вещи для детей.

Возрастная категория материалов: 18+