Фото: НСПКФото: НСПК

Согласно статистике Национальной системы платежных карт, в июле в нашей области было зарегистрировано 114 тысяч транзакций по карте «Мир» – проще говоря, совершенных покупок, оплат услуг и товаров. Для сравнения, в июне амурчане произвели 57 тысяч платежных операций, что на 100% меньше, чем в середине лета.

— Значительное увеличение количества проведенных операций по картам «Мир» за семь месяцев текущего года можно увидеть, посмотрев на статистику за январь. За первый месяц зимы было совершено 13,3 тысяч покупок. В итоге с января по июль 2017 года число транзакций в Амурской области увеличилось на 776 процентов , — привели данные корреспонденту АП в пресс-офисе АО «НСПК» , которое является оператором платежной системы «Мир».

Сумма среднего чека одной покупки в Амурской области в июле составила 488 рублей, это второй с конца показатель в Дальневосточном федеральном округе (см. ниже статистику). Тем не менее, с начала года отмечается прирост. В мае, например,  средний чек амурчанина был 433 рубля.  Колебание этого показателя связано с увеличением количества операций по картам «Мир». Жители региона стали чаще использовать отечественный продукт не только для небольших повседневных трат, но и оплаты счетов за коммунальные услуги, сотовую связь, покупки авиа и железнодорожных билетов. 

Сумма среднего чека в регионах ДФО за июль, в рублях

 

Еврейская автономная область     —        486

Амурская область   —    488  

Хабаровский край   —     587

Приморский край    —  616

Сахалинская область —  654

Чукотский автономный округ — 673

Магаданская область  — 838 

Республика Саха (Якутия)   —   857

Камчатский край     —     934

Источник: АО «НСПК 

 

Возрастная категория материалов: 18+