Фото: Агенство по привлечению инвестиций Амурской областиФото: Агенство по привлечению инвестиций Амурской области

— В этом году надеемся выйти за 2 триллиона рублей подписанных соглашений. По крайней мере так считают специалисты, — заявил в интервью «Российской Газете» Юрий Трутнев.

В прошлом году ВЭФ собрал 3,5 тысячи участников,  в нем было заявлено 111 инвестиционных проектов с общим объемом частных инвестиций 2,2 триллиона рублей. Подписано в итоге  216 документов на 1,85 триллиона.

—  По предыдущим форумам подписывались соглашения на такие фантастические цифры, что на нас смотрели с откровенным недоверием и опаской — какие там триллионы, вы с ума сошли что ли? — вспомнил полпред президента в ДФО. — Тем не менее, многие проекты, соглашения по которым подписывались, или строятся, или уже вводятся в эксплуатацию. Например, амурский газоперерабатывающий завод.

Восточный экономический форум-2017 пройдет во Владивостоке 6−7 сентября. Павильон Амурской области будет состоять из экономической и исторической частей. Современный экономический сектор расскажет об основных проектах региона, покажет путь, который прошел регион от традиционного сельского хозяйства до газохимии.  Вход в эту часть павильона будет выполнен в виде фрагмента  ГЭС, где постоянно циркулирует вода. Планируется создание виртуальной зоны, в которой посетители смогут совершить полет к международной комической станции. Также экспозиция включает интерактивную карту, на которой можно выбрать дальневосточный гектар. Кроме того, амурчане привезут мед — его получили с первого выданного в  области гектара.

Возрастная категория материалов: 18+