Первым было рассмотрено заявление Тамары Вишневской. Жительница Свободного рассказала главе региона о плохом состоянии дорог возле своего дома, ямах, отсутствии водоотведения. В результате этих проблем дом заявительницы постоянно топит, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Временные мероприятия были проведены. Яму устранили. Капитальные мероприятия будем проводить после того, как будут проведены работы по водоотведению, — прокомментировал министр транспорта и строительства Андрей Тягло.

Представители администрации Свободного заверили, что работы по отведению будут завершены до 10 октября. «Перед тем как приступите к работам, согласуйте со всеми жителями план действий, — посоветовал губернатор. — И покажите его мне. Я после 10 сентября планирую быть в Свободном, заодно заеду, посмотрю сам».

Проблема водоотведения беспокоила и автора второго обращения — жителя Архары Виктора Попова. Он обратил внимание властей на улицу Архаринскую в родном селе. С сельчаниным Александр Козлов побеседовал по телефону.

Глава Архаринского района Дмитрий Лукьянчук рассказал главе области, что сейчас специалисты выясняют причину, по которой дом заявителя топит. «Есть предположение, что нарушен земельный слой. Для того чтобы привести дорогу в надлежащее состояние, необходимо провести технические мероприятия, сделать котлован, чтобы вода уходила обратно в землю. Такие мероприятия проектом уже предусмотрены. Будем исполнять», — доложил глава Архаринского района.

На уточнение губернатора, в какие сроки будет решен вопрос, он ответил: до 1 января 2018 года.

— Предлагаю не дожидаться 1 января, когда все уже должно быть выполнено, а следить за исполнением работ. Главе района составить график работ по вашей улице, согласовать в течение 1,5 недель с жителями. Мы будем мониторить, —заверил Александр Козлов.

На плохое состояние дороги от села Нововоскресеновка Шимановского района до города Шимановска пожаловалась Ирина Сазанская. Она показала главе региона подтверждающие фотографии. «Я в курсе этой проблемы. Уже дал поручения, этим занимаемся», — заверил губернатор.

Жительница Шимановского района рассказала, что в муниципалитете проблемы с сотовой связью и интернетом. Александр Козлов поручил управлению информатизации провести в ближайшее время совещание с провайдерами конкретно по Шимановскому району и доложить о принятых мерах. В разговоре также был поднят вопрос отсутствия льготных лекарств в районе. Губернатор дал задание провести проверку.

По поводу обращения Владимира Золотарева, который рассказал про неудовлетворительное, на его взгляд, состояние дороги в Константиновском районе между селами Волково и Орловка, губернатор посоветовал представителям минтранса, муниципалитета и самому заявителю проехать по этому участку дороги, оценить ее состояние. «У меня на контроле ваше обращение. Владимир Васильевич, позвоню вам через пару месяцев, узнаю, как ситуация решается», — пообещал Александр Козлов.

Помимо работы по обращениям из «зеленой папки», которую привез президент РФ, глава области встретился с семьей Медянниковых. У Насти Медянниковой орфанное (редкое) заболевание «мукополисахаридоз». Девочка нуждается в постоянном обеспечении дорогостоящим лекарственным препаратом. «Давайте договоримся о следующем, — обратился губернатор к и. о. министра здравоохранения Анатолию Судакову. — Все, что касается жизни человека с орфанным заболеванием — это защищенная позиция в минздраве на расходы, чтобы больные были постоянно обеспечены препаратами».

К слову, Александр Козлов в мае встречался с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Тогда губернатор Приамурья обратился к спикеру с вопросом о передаче полномочий по обеспечению лекарственными препаратами граждан, страдающих редкими заболеваниями, на федеральный уровень. Сегодня финансирование осуществляется за счет средств субъектов.

Возрастная категория материалов: 18+