Фото: shutterstock.comФото: shutterstock.com

— Эта семья живет недалеко от нас, поэтому меня и мою маму позвали к ним домой в качестве понятых. Когда мы пришли, ребенок лежал на диванчике, на нем живого места не было: весь побитый, в синяках, челюсть как будто сломана. По состоянию умершего мальчика я бы не сказал, что он хорошо питался. Ручки-ножки худые, живот распухший, как при рахите. Зрелище ужасное, — рассказал «Амурской правде» местный житель Алексей.

По словам понятого, он присутствовал при опросе главы семейства. «Отец сказал, что жена позвонила ему на работу и сообщила, что ребенок умер. Она дождалась его с работы, и только потом они вызвали скорую. При этом ребенок был весь в свежей зеленке, как будто ссадины и синяки замазали перед приездом всех служб», — продолжает Алексей.

Как ранее сообщало министерство социальной защиты Амурской области, погибший мальчик воспитывался приемными родителями с 2014 года. Вместе с ним в семью взяли его брата и сестру. В Новобурейском комплексном центре соцобслуживания населения «Надежда» корреспонденту АП сегодня сообщили, что живые дети изъяты из семьи. 9-летний мальчик находится на социальной койке в больнице. А 7-летняя девочка еще в середине августа, до трагедии, была передана в завитинский социальный приют. Почему ее опекуны были освобождены от обязанностей, выяснить пока не удалось. Соцработники, патронировавшие семью, заверяют, что поводов для настороженности приемные родители не давали. Между тем соседи говорят об обратном.

— Семья неблагополучная. Отец пил, а мать закодированная. Вся наша улица об этом знала. Я на дежурства ходил ночью мимо этого дома: там постоянные попойки, стекла разбитые, на детей они постоянно кричали, отец их бил. Как-то я шел на работу, при мне глава семьи старшего пацана выкинул на улицу в домашней одежде со словами: «Я тебя сейчас убью!» — рассказывает местный житель Алексей.

Сейчас в Новобурейском находится межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли представители министерств социальной защиты населения, образования, уполномоченный по правам ребенка в Амурской области, ответственный секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних. Задача комиссии — оценить работу органов опеки и попечительства, органов системы профилактики. В происшествии разбираются правоохранительные органы. В областном управлении СКР «Амурской правде» сообщили, что по факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Возрастная категория материалов: 18+