Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Встреча прошла 28 августа. Со всеми населенными пунктами областное правительство соединили через телетрансляцию, исключение составил Благовещенск — представители мэрии и горожане пришли на совещание в областное правительство лично.

Все поступившие жалобы касались 163 домов в девяти муниципальных образованиях области и затронули около 1,5 тысячи человек, рассказал министр ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев. При этом в Благовещенске выявлено 138 проблемных домов, в Белогорске — 9, в Свободном — 7, в Благовещенском районе — 3, в Тамбовском — 2 и по одному в Мазановском, Серышевском, Магдагачинском районах и Райчихинске.

— Как показал анализ, 70 процентов жалоб — на дома старше 10 лет. Большинство обращений в Благовещенске поступило в связи с остановкой для ремонта водозабора, — добавил министр. — Скорее всего, основная причина проблемы связана с неудовлетворительным состоянием внутридомовых систем водоснабжения.

Министерство ЖКХ предложило во всех домах, где из крана идет ржавчина, провести промывку сетей, а затем взять пробы воды в квартирах и наружных сетях. Это позволит понять, где произошел сбой: за пределами жилого здания или на внутренних сетях. Эту работу должны закончить до начала октября.

Однако жалобы поступили и от жителей новостроек, где об изношенности сетей не должно идти речи. Как рассказала на совещании старшая дома № 77 на улице Краснофлотской Юлия Бец, их многоэтажку сдали всего три года назад, но горячая вода круглый год идет рыжего цвета. По словам женщины, управляющая компания говорит, что проблема в трубах, а на их замену средств нет.

Та же ситуация у жителей нового дома по Амурской, 270. Если холодная вода здесь не вызывает нареканий, то горячая — совершенно не отвечает нормативам. Житель дома Сергей Шелест уже два года пытается в различных инстанциях добиться решения проблемы, за свои деньги сделал лабораторный анализ. Его переписка с управляющей компанией и жилищной инспекцией за это время почти достигла объемов «Войны и мира», но до сих пор не ясно, кто виноват и что делать. Мужчина считает, что проблема кроется либо в некачественных трубах, либо в нагревателе воды, который установлен в доме.

Как рассказал начальник управления ЖКХ Благовещенска Сергей Казанцев, в городе есть случаи, когда ржавая вода в новостройках появлялась из-за того, что застройщик установил некачественные трубы. Так, жители дома на Театральной, 224 в итоге через суд обязали строителей устранить нарушение. Александр Козлов поинтересовался, если мэрия знает о подобной ситуации, то почему не ведет комплексную работу по другим домам и не проверяет застройщиков? «Соберите всех и отработайте эту ситуацию. Почему сидите? Это бездействием попахивает. До конца недели расскажете мне, как вы разобрались с этим вопросом», — заявил глава региона.

Представители одной из управляющих компаний подозревают, что на цвет могли повлиять и реагенты, которые используются для очистки воды на водозаборе. По словам главного инженера «Евросервиса», проблема появилась два года назад. После подогрева воды на стенках труб и бойлера начал оседать рыжий налет, который окрашивает воду. При этом сами трубы в хорошем состоянии. 

Как возразила руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова, не доверять «Водоканалу» оснований нет, предприятие в полном объеме контролирует качество воды, которая уходит потребителям.

— Надо понимать, что Амурская область находится в зоне риска. У нас повышенное содержание в воде железа, марганца и гуминовых кислот. При этом отмечаем, что качество воды в последнее время улучшилось. Но остается проблема изношенности сетей: после выходы из источника водоснабжения по ходу транспортировки вода загрязняется, на входе в дом показатели резко ухудшаются, — пояснила специалист ведомства.

Еще одной причиной плохой воды, по мнению руководителя амурского Роспотребнадзора, является то, что почти никто из управляющих компаний не проводит обязательные работы по промывке систем водоснабжения после ремонтно-строительных работ.

Глава региона прекратил споры, заметив, что перекладывать вину друг на друга можно долго, и в итоге дойдет до того, что окажутся виноватыми сами жители, которые неправильно кран открывают.

— У каждого дома — своя проблема. У кого-то с наружными сетями, у кого-то дело во внутренних сетях, — добавил Александр Козлов. — Для каждого дома будет определен алгоритм действий.  Рабочая группа должна выявить проблему и устранить ее. Сейчас мы говорим о тех людях, которые обратились к нам за двое суток. Но их же на самом деле больше! Поэтому главное — выявить системность проблемы.

Глава региона объявил, что в середине сентября состоится повторное совещание по этому вопросу, на котором ответственные лица должны будут уже конкретно доложить, что сделано по каждому дому. «Сегодня мы видим, что ни одно должностное лицо не может дать ответ. 15 сентября я буду требовать решение по каждому дому», — добавил Александр Козлов.

Как заключил губернатор, он берет под свой контроль проблему качества воды. «Я буду заниматься этим постоянно. Я рекомендую назначить в министерстве и жилинспеции человека, который будет отвечать за это направление», — подчеркнул он.

Прокурор Приамурья Руслан Медведев заметил, что надзорный орган также проверит и оценит работу органов местного самоуправления и контролирующих органов в муниципалитетах, где зафиксированы жалобы. 

Возрастная категория материалов: 18+