Про красную дорожку

—  Многое во время юбилейного фестиваля будет происходить впервые, — отметил Сергей Владимирович. — Так, в этом году звездная дорожка впервые пройдет на площади Общественно-культурного центра в Благовещенске. Мероприятие состоится в субботу, 16 сентября, в 18 часов. По красной дорожке в этот день пройдет не менее ста звездных гостей.

Про звездного гостя

Добавился в программу мероприятий юбилейной «Амурской осени» и творческий вечер знаменитого генерала из фильма «Особенности национальной охоты» Алексея Булдакова.

— Алеша был у нас один раз на фестивале в далеком 2004-м. В этом году он будет сидеть в театральном жюри и заодно проведет один свой творческий вечер, — пообещал президент фестиваля.

Про премьеры

Среди новинок этого года — сразу четыре конкурсных программы. К традиционным антрепризе, полному и короткому метру, добавился конкурс иностранных фильмов. Кинолюбители смогут увидеть девять картин из Турции, Японии, Индии, Китая, Эстонии и других стран.

— Практически все иностранные фильмы, участвующие в конкурсе, впервые покажут в России, — отметили организаторы. — Также 80 процентов полного и короткого отечественного метра будут премьерными. Мне кажется, программа заинтересует всех любителей кино. Первого сентября мы официально объявим программу всех фильмов.

Про шатер с персонами

Пообщаться с любимыми актерами амурские зрители в этом году смогут и в специальном шатре, который раскинется возле гостиницы «Юбилейная», где будет проживать большая часть гостей фестиваля.

— Это будет огромное пространство, в общей сложности 150 квадратных метров, которое рассчитано на 150—200 человек, — рассказала еще об одной новинке директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова. — В этом шатре с 22 до 23 часов будут происходить встречи с персоной дня. Всего запланировано шесть встреч такого формата. Ведущим будет известный телепродюсер и журналист, ведущий Первого канала Сергей Шолохов.

Про фестивальный кофе 

— Я стану первой персоной дня, — приоткрыл тайну Сергей Новожилов. — Эту встречу проведет мой друг, амурский журналист Александр Ярошенко. Среди других участников встреч — актеры Сергей Степанченко, Антон Семкин, Константин Соловьев и Лиза Арзамасова, а также писатель Виктор Ерофеев. В основном мы ориентировались на молодежную аудиторию, поэтому в шатре в основном будут популярные сериальные актеры.

Вход в шатер будет бесплатным для зрителей, которые первыми успеют занять свободные места. «Помимо встреч с интересными людьми, мы будем варить специальный фестивальный кофе, даже рецепт для него придумаем, — добавила Ольга Смирнова. — Из шатра можно будет отправить открытку "Амурской осени" в любую точку России».

Про Веру Глаголеву

— 22 сентября в ТРЦ «Острова» пройдет вечер, посвященный юбилею фестиваля. На нем мы обязательно вспомним недавно ушедшую из жизни замечательную актрису и режиссера Веру Глаголеву. Делать отдельный памятный вечер пока не будем, для меня это слишком тяжелая тема, — поделился президент фестиваля Сергей Новожилов.

Возрастная категория материалов: 18+