Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

По два первых и пятых классов с раздельным обучением примут детей в лицее № 6 Благовещенска, еще два первых класса — в школе № 1 Свободного, сообщает амурское министерство образования и науки.

Гендерное обучение появилось в регионе три года назад по просьбе родителей. Первой решилась на эксперимент свободненская школа № 1. Обучение в классах ведется с учетом психофизических особенностей мальчиков и девочек. Учебно-воспитательная деятельность здесь направлена на максимальное развитие особенностей учащихся.

— В классах девочек, учитывая их консерватизм, нерешительность и некоторую робость в восприятии новых знаний, на уроках преобладает объяснительно-иллюстративный метод. Для обучения представителей сильного пола занятия проводятся с преобладанием методов, направленных на развитие лидерских качеств. Закрепление знаний проходит через игры или соревнования, — поясняют в ведомстве.

В амурском минобре подчеркивают, что учебные программы в таких классах будут одинаковыми, независимо от пола. По словам экспертов, раздельное обучение способствует не только повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, но и сохранению здоровья.

Возрастная категория материалов: 18+