Фото: iseekmate.comФото: iseekmate.com

Эти и другие способы контроля за деньгами, выплачиваемыми детям-сиротам, отражены в новой системе, разработанной властями региона совместно с банкирами. Отмечается, что наиболее часто мошенники крадут стипендии с пластиковых карточек детдомовцев через сервис «онлайн-банкинг».

— Министерство соцзащиты, представители органов опеки и банка разработали последовательность действий по контролю за снятием средств сирот с их счетов, — сообщает министерство соцзащиты региона. — Онлайн-режим закрыли для использования несовершеннолетних. Достигнута договоренность с руководством банка о проведении углубленных курсов финансовой грамотности для воспитанников социальных учреждений.

Помимо этого, для организаций, в которых дети-сироты находятся на полном государственном обеспечении или обучаются, были утверждены формы отчетности. Мониторинг того, откуда поступают на счет детдомовцев средства и куда они тратятся, будет вестись в ежемесячном режиме.

С сентября текущего года в Амурской области 265 сирот начнут обучение в государственных учреждениях среднего профессионального образования. 540 ребят уже учатся в вузах и ссузах.

Возрастная категория материалов: 18+