Губернатор Приамурья призвал глав запасать топливо сверх норматива

В городе угольщиков прошло совещание по подготовке к зиме

Запасы угля в Примурье уже превышают половину от необходимого норматива для прохождения отопительного сезона, мазута закуплено почти треть от плана, дров запасено свыше минимума. Совещание по подготовке Приамурья к зиме провел глава региона Александр Козлов в Райчихинске с  руководителями муниципалитетов.  Ход закупки топлива на предприятия ЖКХ губернатор пообещал держать на особом контроле. 

Ежегодно область сжигает 1 миллион 575 тысяч тонн угля. 706 тысяч тонн из них  поставляет «Русский уголь», это топливо добыто на разрезах Амурской области. 

– Немногие регионы России могут похвастать тем, что у них есть свои предприятия, которые обеспечивают их топливом. Нам в этом вопросе повезло, ресурсоснабжающая организация находится рядом и многие вопросы можно решить оперативно и взаимовыгодно, — отметил Александр Козлов.

Так, благодаря договоренности губернатора и руководства компании «Русский уголь» с 23 августа предприятие начало отгрузку угля на  котельные города Райчихинска в долг, чтобы город вошел в отопительный сезон без срывов. Кроме того, поддержку правительство области окажет и 7 муниципальным образованиям, в которых располагаются котельные, принадлежащие предприятию-банкроту «Облкоммунсервис». Сейчас основная задача глав  обеспечить закупку топлива (общий необходимый объем – 7 тысяч тонн), затраты по разнице в тарифе областной бюджет муниципалитетам компенсирует.

В целом в Приамурье сейчас  закуплен 51 процент угля от норматива, 30 процентов — мазута и 160 процентов — дров. Стопроцентный запас по всем видам топлива будет на складах к 1 октября. Закупка продолжится, так как запас должен превышать необходимый минимум. Исполнение этого обязательства губернатор намерен держать на личном контроле, сообщает пресс-служба правительства. Наличие топлива сверх минимума гарантирует бесперебойное прохождение отопительного сезона во всех районах на случай ЧС. 

Также на совещании затронули вопрос проверки качества топлива. Глав муниципальных образований призвали сообщать о фактах низкого качества предоставленного угля не только поставщику, но и в министерство ЖКХ. Оно организует экспертизу, и при выявлении несоответствия заявленному в договорах, будут приниматься необходимые меры воздействия. Кроме того, Александр Козлов напомнил главам о необходимости контроля за хранением топлива на складах предприятий ЖКХ.

Возрастная категория материалов: 18+