Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Инна Бучко, завкафедрой:

— Не уверена, что это может сделать амурский министр, но самое главное — в школах нужно отменить ЕГЭ. Для психики детей этот экзамен — большой стресс. Одно дело, когда ребенок приходит на экзамен и видит доброжелательно настроенного живого человека, который может и подбодрить, успокоить, и совсем другое — тестирование. Последнее, как игра в лотерею — угадал или не угадал. В амурском образовании самая болезненная точка — низкая зарплата у преподавателей. Вот ее нужно срочно решать, чтобы не было текучки у учителей. И поднимать авторитет профессии учителя.

Алина Иванова, студентка:

— Много проблем предстоит решить. Взять хотя бы общежития в Благовещенске. Мне повезло, я живу в хорошем, а вот у меня знакомые живут в общежитии коммунально-строительного колледжа. Вот ему капитальный ремонт уже давно требуется!  Поэтому нужно отремонтировать городские общежития: сделать их уютнее, пригоднее для проживания. И еще обязательно поднять стипендии студентам. Я учусь в колледже и получаю в месяц 702 рубля. Как прожить на такие деньги? На обеды не хватает, я уже про развлечения не говорю. О больших суммах речи не идет, но хотя бы две тысячи получать.

Галина Лисицкая, администратор:

— В наших школах не хватает учебников детям. У меня сын идет в десятый класс, и мы не можем купить учебник по «Русскому языку». Обошли все книжные магазины в городе — нигде нет, знаю, что не мы одни в классе с такой проблемой столкнулись. Хорошо бы, чтобы было, как в наше время: все учебники бесплатно выдавали в школьной библиотеке. Вообще обилие программ по одному предмету — не очень хорошо. Хотелось бы, чтобы и материальная база в школах получше была. Сейчас в школы возвращается астрономия, а телескоп есть только в благовещенской гимназии № 1.

Кристина Озерова, бывшая школьница:

— Мне кажется, основное внимание нужно обратить на подготовку преподавателей. Причем и молодых надо лучше учить, и опытных знакомить с образовательными новинками. А то бывает, что ученики в некоторых областях грамотнее учителей. Согласитесь, авторитет у такого педагога будет падать. Причем учитель должен не только на отлично знать свой предмет, но и уметь заинтересовать им своих учеников. Поэтому, когда у меня появятся свои дети, то я бы хотела отправить их учиться за границу. Мне кажется, там больше знаний дадут, да и иностранный язык выучат.

Алена Коростелева, молодая мама:

— Говорят, что программы у нынешних школьников тяжелые. У меня племянница в школе учится и жалуется, что ей тяжело. И уроков меньше задавать надо, а то бедные дети с вечера и до поздней ночи над тетрадками сидят. А задания такие, что и не каждый родитель справится. Еще совет: обязательно сделать возле каждой амурской школы хороший стадион, спортивную площадку с тренажерами. Я сама училась в школе № 10, так там нормального стадиона до сих пор нет. А без физкультуры и спорта с самого первого класса сегодня никуда.

Анна Олейникова, пенсионерка:

— Детишек сейчас много, а учителей скоро будет не хватать. Поэтому я считаю, что больше студентов должны в БГПУ принимать, причем бесплатно. Для того чтобы молодежь шла в педагогику, зарплату учителям нужно поднять. И обязательно отменить в амурских школах вторую смену. Это очень неудобно для родителей прежде всего. У меня правнук пойдет в этом году в третий класс и будет учиться со второй смены. Так родители уже за голову хватаются, как он будет плаванием и шахматами заниматься. И еще не слишком загружать ребятишек домашними заданиями, а то им бедным и на улице порезвиться некогда. 

Возрастная категория материалов: 18+