• Фото: Марина Москалюк

Юрий Деканов утверждает, что вредных привычек не имеет: «Не курю, а из алкоголя могу позволить себе только бокал вина по праздникам». 

26‑летний студент художественно-графического факультета БГПУ — инвалид второй группы с рождения. «У меня частичная глухота и миопатия нижних конечностей», — объясняет он. Юре сложно ходить. Еще сложнее — найти человека, с которым он смог бы пойти по жизни.

— Пять лет назад я потерял свою любимую одноклассницу Танюшку, с которой мы очень дружили. Она была моей музой, единственной девушкой, которая меня воспринимала и любила, — вспоминает Юрий. — У Танюши был тяжелый редкий порок — трехкамерное сердце. Ее не удалось спасти. Она умерла, когда ей был всего 21 год. Я долго отходил от этой трагедии, даже сейчас не могу спокойно думать о ней, постоянно ее рисую. Хотя понимаю — надо жить дальше.

Юрий Деканов — студент художественно-графического факультета БГПУ. Впереди еще год обучения. «Надеюсь, удача мне улыбнется, и работу я найду», — не теряет оптимизма парень.

Около трех лет Юрий размещает объявления о поиске второй половинки — в газетах, на сайтах знакомств. Он не ищет блондинку, ему не важны рост и возраст. Он хочет, чтобы девушка, откликнувшаяся на его призыв, тоже была с ограниченными возможностями здоровья.

— Я даже не против, если она будет на инвалидной коляске. Наоборот, нам будет значительно проще понять друг друга, — говорит потенциальный жених. — Меня часто спрашивают: «Юра, почему не хочешь здоровую найти?» А я им советую посмотреть один из моих любимых фильмов «Он был тихоней». О тихом непривлекательном парне, чем‑то похожем на Новосельцева из «Служебного романа». Ему нравилась девушка — красивая, из богемы, которая не обращала на него внимания. И вот она волею случая стала инвалидом… Этот фильм многое дает понять. Когда человек находится в таком положении, он проще, у него нет повышенных запросов.

Иногда Юрий гуляет — в парке, по набережной Амура. Но ни разу тезка пограничной реки — римский бог любви — не помог парню завязать судьбоносное знакомство.

— Пытался знакомиться, но безуспешно, — констатирует амурчанин с греческими корнями. — Сейчас всем нужно найти здорового, богатого. Редко встретишь, чтобы ценились настоящие чувства. Вот поколению моей бабушки в этом плане было проще — отношения простые, никакой зацикленности на материальных благах. Сегодня в основе всего лежат деньги. Раньше цветочек подарил — и она счастлива. Теперь уже и колечком не отделаешься — машину подавай. И то скажет: «Я подумаю». Да что говорить — даже здоровому человеку сегодня тяжело найти любовь. Как, впрочем, и работу. Сколько моих знакомых, находящихся на инвалидности, не могут никуда устроиться!

Моя мечта с детства — попасть на Евровидение. В прошлом году я даже написал песню «Зайчонок из плюша» — синтез романса и попсы. Думаю, она подойдет в качестве заявки о себе. 

Впереди у Юрия еще год обучения в университете. Парень не теряет оптимизма: «Надеюсь, удача мне улыбнется, и работу я найду». А пока он иногда подрабатывает оформителем, продолжает искать свою любовь и занимается творчеством. У него много хобби — графика, акварель, резьба по дереву. Он делает панно из сухоцветов и фоторамки.

— Из музыки предпочитаю романсы, песни из старых фильмов. Я люблю делать клипы, составлять аранжировки, сочиняю стихи. Не скажу, что я поэт, но поэзия — одно из главных моих увлечений.

Возрастная категория материалов: 18+