Фото: СоцсетиФото: Соцсети

29 и 30 августа в Селемджинском районе бушевала непогода, из-за дождя, снега и ветра отключились две высоковольтные линии, обеспечивающие пять поселков. В Экимчан свет вернулся еще вчера, 30 августа, в 19:30. Сегодня утром возобновилась работа линии Коболдо — Токур и к электроснабжению подключили Токур.  

Вчера возникли сложности с ремонтом второй линии — Коболдо — Златоустовск, энергетики не могли переправиться через разлившуюся реку. Как сообщает пресс-служба Амурских электросетей, сегодня в 13:37 ЛЭП с подстанциями включена в работу. Но пока не все муниципальные линии в поселках подключены. Сетевые компании продолжают аварийно-восстановительные работы в Ольгинске, Златоустовске и Токуре.

—  Сегодня погодные условия позволили воспользоваться предоставленным Минлесхозом вертолетом, чтобы осмотреть линию сверху, — рассказал главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. —  Несмотря на то что линии мы уже включили, мы не уверены в том, что ликвидированы все повреждения. Деревья под тяжестью снега легли на провода, и, после того как снег растаял, деревья поднялись и уже не мешают подачи электроэнергии. Однако мы не смогли осмотреть всю линию и, возможно, есть еще деревья, которые создают угрозу электроснабжению. После осмотра с вертолета мы на проблемные участки направим бригаду на вездеходе.

Возрастная категория материалов: 18+