Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Годовщина революции не играет никакой роли, потому что самый главный магнит для китайских туристов — это, конечно, янтарь, и с революцией он никак не связан, — рассказала журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. — Мы не видим никакой связи роста спроса с «красным маршрутом», который предлагается в некоторых регионах.

Она пояснила: есть ощущение, что китайцам «коммунистическая тема поднадоела у себя на родине, и они хотели бы переключиться на немного другую реальность». По мнению Майи Ломидзе, за этой «другой реальностью» туристы из КНР и приезжают в Россию.

По данным РБК, китайские граждане в среднем тратят в России около 530 долларов в день. Они предпочитают покупать ювелирные изделия, часы, одежду и другие вещи. В первом полугодии 2017 года туристический поток из Китая в Россию по безвизовому каналу вырос на 36 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Ростуризм. В отдельных регионах число туристов из КНР увеличилось сразу на 300 %.

Приамурье несколько лет занимает третьем место в стране по количеству туристов из Поднебесной после Москвы и Владивостока. В Амурскую область только за июль приехали 22 тысячи жителей КНР, за полгода же регион больше 46,3 тысячи китайских граждан.

Возрастная категория материалов: 18+