5 сентября, в так называемый нулевой день форума, состоится церемония открытия новых предприятий на Дальнем Востоке. В режиме телемоста состоится и запуск завода по глубокой переработке сои в Белогорске. Участниками пуска станут президент Владимир Путин, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв, губернатор Амурской области Александр Козлов и учредитель МЭЗ «Амурский» Александр Сарапкин, сообщает пресс-служба областного правительства.

В тот же день состоится открытие улицы Дальнего Востока. Сейчас Амурская область заканчивает строительство своего павильона. В рамках торжества представители всех регионов пройдут в карнавальном шествии, а затем на главной сцене начнется концерт-презентация. Каждый субъект готовит свою визитную карточку и вокально-хореографические номера.

Деловая программа займет два основных дня: 6 и 7 сентября. Центральным мероприятием Восточного экономического форума станет пленарное заседание «Дальний Восток: создавая новую реальность» с участием президента Владимира Путина.

Кроме того, на встречах будут обсуждаться новые механизмы развития Дальнего Востока и интеграцию России в экономику стран АТР. 6 сентября в рамках делового завтрака «Инвестиционная политика на востоке России. Что делаем дальше?» губернатор Приамурья Александр Козлов озвучит предложения по улучшению инвестиционного климата в регионе. Также глава региона собирается участвовать в дискуссии на сессии «Инвестиции государственных компаний. Дальневосточный фокус», где главы крупнейших российских госкомпаний, в том числе председатель правления Газпрома Алексей Миллер представят основные инвестиционные проекты на Дальнем Востоке. Отдельной темой форума станет инвестиционный потенциал ДФО. Александр Козлов выступит на площадке, где будут обсуждать, как обеспечить приток частных инвестиций в развитие инфраструктуры Дальнего Востока. Кроме этого, в планах амурского губернатора несколько деловых встреч с федеральными министрами и подписание соглашений.

Возрастная категория материалов: 18+