Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как показало следствие, в марте 2016 года китайский предприниматель и инспектор отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области договорились о сотрудничестве. Госинспектор обещал ускоренное и беспрепятственно оформление документов на перевозку домашних животных, а взамен У Лэй должен был передавать ему по 1 тысяче рублей за каждую голову.

В марте У Лэй перевел 122 тысячи рублей, второй транш с марта по апрель составил 36 тысяч рублей. И с июня по июль инспектор получил еще 119 тысяч рублей. Деньги перечислялись на банковскую карту его матери.

У Лэй вину в совершении преступлений признал и раскаялся в содеянном. Кроме того, он активно помогал в расследовании, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. Дело рассматривалось в особом порядке. Судья учел молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние. Он приговорил его к штрафу в 500 тысяч рублей. С учетом срока содержания под стражей штраф сократили до 300 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+