Фото: Архив АПФото: Архив АП

Планы, которые позволят реализовать концепцию на практике, накануне обсудили в амурском правительстве.

Главными мерами для увеличения рождаемости станут: строительство фельдшерско-акушерских пунктов, строительство терапевтического корпуса Амурского областного противотуберкулезного диспансера в Райчихинске и другие. Для привлечения трудовых ресурсов власти намерены развивать инновационные производства с высоким уровнем зарплаты. Кроме того, для комфорта жителей региона будут созданы дополнительные элементы социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба правительства области.

—  В частности, строительство и функционирование космодрома Восточный обеспечивается созданием современного города Циолковский. В перспективе ожидается рост жителей ЗАТО до 30 тысяч, с нынешних 5 тысяч. Значительный приток населения ожидается и в Свободный благодаря масштабному строительству газоперерабатывающего завода, который даст новые рабочие места, — рассказала зампред правительства Ольга Лысенко.

В настоящее время в регионе реализуются мероприятия, направленные на стимулирование роста рождаемости, улучшение положения семьи, поддержку материнства и детства. Речь идет о выплате государственных пособий, компенсации ипотечных платежей, льготном проезде и отдыхе для детей. В результате власти планируют увеличение численности населения Амурской области до 805 тысяч человек. Сегодня, по данным Амурстата, в регионе проживают чуть больше 800 тысяч.

«К сожалению, приходится констатировать, что решить глобальные демографические задачи без поддержки федерального центра на сегодняшний день не представляется возможным. Только на внедрение новых механизмов поддержки семей с детьми необходимо ежегодно из областного бюджета выделять более 1,5 миллиарда рублей», — отмечает Ольга Лысенко.

Концепция демографической политики Дальнего Востока была утверждена Правительством России 28 июня 2017 года. Она содержит меры по поддержке рождаемости, поддержке из федерального центра региональных программ материнского капитала. В ней предусмотрены новые налоговые льготы и пособия для многодетных семей, меры по снижению смертности, работа с молодежью, а также стимулирование миграционной активности на Дальний Восток, в том числе соотечественников, переезжающих из-за рубежа. Концепция предусматривает, что к 2020 году численность населения региона стабилизируется на уровне 6,2 миллиона человек, к 2025 году – увеличится до 6,5 миллионов человек.

Возрастная категория материалов: 18+