Фото: amur.er.ruФото: amur.er.ru

Марковский Дом культуры стал первым учреждением, получившим в 2017 году оборудование в рамках проекта «Местный Дом культуры», который реализует «Единая Россия». На сумму свыше 500 тысяч рублей из бюджетов всех уровней в зрительный зал приобрели и установили 220 новых кресел. Торжественное открытие обновленного ДК прошло в минувшее воскресенье, сообщает региональное отделение партии.

 —Последний раз в Доме культуры меняли кресла еще в 90-х годах. Поэтому для нас это замечательный подарок. В селе проживает около 1 400 жителей, которые всегда с удовольствием посещают ДК. А теперь им будет еще и комфортно сидеть во время мероприятий, которых у нас проходит большое количество, — поделилась заведующая филиалом марковского Дома культуры Любовь Елагина.

На базе сельского Дома культуры работают 17 различных объединений: народный ансамбль русской песни «Родные напевы», детские вокальные группы, коллектив малышей, играющих на деревянных ложках, подростковая вокальная группа, клубы и кружки по интересам, детская театральная студия и библиотека. Со своими творческими номерами коллективы выступают во всех селах района.

Как отметил секретарь местного отделения «Единой России», глава Благовещенского района Сергей Адаменко, Дом культуры в Маркове — это культурный центр села, где проходят все праздничные мероприятия, поэтому в обновлении материально-технической базы учреждение испытывает особую необходимость.

На реализацию проекта «Местный Дом культуры» в Амурской области из федерального бюджета региону выделено около 15 миллионов рублей. Эти деньги распределены среди 19 учреждений культурно-досугового типа области для развития их материально-технической базы.

Возрастная категория материалов: 18+