• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Минвостокразвития РФ
  • Фото: Минвостокразвития РФ

Накануне Юрий Трутнев в сопровождении министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки прошелся по объектам экономического форума на территории кампуса ДВФУ. В том числе вице-премьер проинспектировал готовность выставки «Улица Дальнего Востока». В павильоне Амурской области полпреда встречали члены регионального правительства, а также девушки и парни в народных костюмах. В этом году регион в одном здании объединил концепцию «от острога до космодрома». Часть сооружения представляет собой воссозданный Албазинский острог. Здесь можно узнать историю освоения Приамурья, познакомиться с бытом первооткрывателей. Вторая половина павильона, украшенная взлетающей ракетой, посвящена современным достижениям региона и его основным проектам: космодрому, газохимии и сельскому хозяйству.

Визит Юрия Трутнева вошел в клип, снятый амурчанами и посвященный подготовке к Восточному экономическому форуму. «Привет, мы Амурская область, здесь до звезд дотянулась земля. Здесь горы, леса и наша гордость — соевые поля», — с этих слов начинается песня-рассказ о регионе. На кадрах презентации можно увидеть обе части амурского павильона, а также подготовку творческих коллективов к торжественному шествию и репетицию концерта.  

Официально «Улица Дальнего Востока» откроется днем 5 сентября. Торжества начнутся с маскарадного шествия представителей регионов. Также участники форума увидят демонстрационные выступание современных истребителей Су-35. Состоится презентация нового российского вертолета Ка-62. Машина только в этом году совершила первый полноценный полет. Серийное производство нового гражданского вертолета планируют начать в 2020 году. Тему авиации продолжит виртуальная экскурсия по салону самолета  Sukhoi Superjet 100 в павильоне Хабаровского края.

5 сентября начнет работу и рыбный рынок, где можно попробовать деликатесы каждого из дальневосточных регионов. Амурская область предложит гостям фуд-корта фирменные пельмени «Амур», жаркое из дичи, фаршированную щуку, котлеты из толстолобика, амурский мед и жареную сою.

Завершится праздничный день файер-шоу от амурского театра огня «Одержимые», которое пройдет на площадке возле павильона Амурской области.

«Улица Дальнего Востока» до 8 сентября будет работать только для участников форума, а 9 и 10 сентября ее смогут посетить все желающие.

Возрастная категория материалов: 18+