Фото: Архив АПФото: Архив АП

Запись пенсионеров, желающих освоить компьютеры, ведет региональное отделение «Союза пенсионеров России». Единственное, что нужно сделать находящимся на заслуженном отдыхе амурчанам, — подтвердить факт отсутствия работы. Для этого нужно предоставить трудовую книжку с последней записью «уволен».

На организацию компьютерных курсов для пожилых амурчан в этом году Пенсионный фонд России выделил 272,7 тысячи рублей. Деньги в регион направят в рамках ежегодной социальной программы. Еще не менее 70 тысяч должен добавить регион. Финансирование этого направления произойдет впервые, сообщает пресс-служба амурского ОПФР.

Средства пойдут на оплату преподавателей и организацию работы. С какими учебными центрами заключат договор на оплату курсов, определит амурское министерство социальной защиты. Это должны быть лицензированные образовательные учреждения.

Массовое обучение пенсионеров компьютерной грамоте началось в Амурской области в 2011 году. За эти годы новые знания получили более 3 тысяч неработающих амурчан-пенсионеров.

В 2016 году работу с компьютером освоили 843 пенсионера. Обучение проводили волонтеры и специалисты различных учреждений из центров занятости населения, социального обслуживания, библиотек, музеев, вузов, колледжей, пенсионного фонда и других.

Амурские пенсионеры ежегодно участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью и показывают хорошие результаты. В 2013 году в Ульяновске участница Наталья Помельникова из Белогорска вошла в десятку лучших, в 2015 году Ирина Гузий из Тынды получила в Казани бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве. Также ей присудили третье место в номинации «Пользователь портала Госуслуг».

В 2016 году в Новосибирске пенсионерка из Завитинска Людмила Ткаченко завоевала третье место в личном первенстве в номинации «Безопасный интернет». А в мае 2017 года на чемпионате в Санкт-Петербурге победу завоевала жительница Белогорска Ольга Конева, она заняла первое место в личном первенстве с презентацией «Работа в личном кабинете Портала государственных услуг». 

Возрастная категория материалов: 18+