• Фото: Архив АП

— По предварительным подсчетам амурского Гидрометцентра, за день, начиная с сегодняшней ночи, выпало более 60 миллиметров осадков, это две декадные нормы по осадкам. Причем 30 миллиметров из этих 60-ти — это как раз за очень короткий промежуток в 40 минут, — рассказали в пресс-службе мэрии Благовещенска.

В связи с высокими уровнями рек Бурхановка, Чигиринка, Зея, Амур, в которые стекают ливневые воды, с улиц и дорог вода будет уходить медленнее обычного, предупреждают специалисты. По возможности автовладельцев временно просят воздержаться от поездок по городу.

Сейчас специалисты ГСТК обследуют город и выявляют затопленные участки. В откачке ливневой воды задействованы 5 вакуумных машин. После окончания дождя на проблемных участках, где осталось скопление вод, продолжат откачку.

Если по прошествии нескольких часов после завершения дождя вода не ушла с проезжей части или тротуара, жителей просят позвонить  в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 59-28-26. Если значительное скопление вод случилось во дворе, нужно обратиться в свою управляющую компанию.

Ливень практически парализовал работу такси: из-за большого количества звонков и ситуации на дорогах время ожидания машины достигает часа.  Кроме того, в редакцию «Амурской правды» уже звонят читатели с жалобами на подтопление частных домов, в том числе в центре города.

Возрастная категория материалов: 18+