Фото: Архив АПФото: Архив АП

Дождь шел в течение дня с перерывами, но максимум пришелся на период с 15 до 19 часов. За это время выпало 48,3 миллиметра, это едва не достигло критерия опасного метеорологического явления. Стоит отметить, что ливень стал рекордным для  5 сентября, прежний самый «мокрый» день был отмечен ровно 20 лет назад, в 1997 году. Тогда городу досталось 45,5 миллиметра. Этот дождь к тому же был самым интенсивным в сезоне – и июльские, и августовские ливни, которые традиционно бывают самыми обильными, в этом году были вдвое слабее.

Интенсивный ливень во второй половине дня залил потоками воды не только автодороги, но и тротуары в Благовещенске, вход в отдельные здания был перекрыт, подтоплены подвалы жилых домов. Вода поднималась так высоко, что некоторые машины теряли в зонах затопления автомобильные номера. Вечером горожане начали делиться в соцсетях фотографиями номеров, которые были найдены.

Атмосферный фронт пересек Амурскую область с запада на восток. В районах региона прошедшие дожди были существенно слабее, их количество можно оценить как умеренное: выпало от 4 до 10 миллиметров. Фронт продолжил движение на восток, переместившись в Еврейскую автономную область и Хабаровский край, а в Приамурье в ближайшие дни вернется летняя погода – преимущественно без осадков и с фоном дневных температура до +20... +25 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+