Фото: ru.megasos.comФото: ru.megasos.com

Для сравнения: за весь прошлый год автомобилистам Приамурья страховщики выплатили около миллиарда рублей.

По данным Центробанка РФ, первая половина 2017-го закончилась для амурского рынка страхования колоссальными убытками. Страховые компании потеряли в Приамурье больше 445 миллионов рублей. При этом выплаты по ОСАГО превысили премии у восьми из 18-ти страховщиков.

Наибольший перевес выплат над сборами зафиксирован у регионального филиала Росгосстраха — 358,5 миллиона рублей. Крупнейший в прошлом участник рынка автострахования заключил 10 569 договоров на общую сумму 50,3 миллиона рублей. При этом компания выплатила в качестве возмещения ущерба по ДТП более 408 миллионов рублей.

Второе место удерживает компания «РЕСО-Гарантия». Страховщик выплатил на 58,7 миллиона рублей больше, чем собрал. Замыкает тройку антирейтинга новичок регионального рынка — алтайская «НСГ Росэнерго» с показателем минус 29,5 миллиона рублей. Интересно, что эта страховая компания стала одной из самых популярных у амурчан. Полисы ОСАГО у нее приобрели 13,8 тысячи автомобилистов.

Несмотря на падение продаж полисов ОСАГО, которое продолжается последние четыре года, страховая деятельность в Приамурье в целом была доходным видом деятельности. Впервые с убытками автостраховщики закончили 2016 год. В этом году негативные тенденции продолжились.

Председатель РСА Игорь Юргенс ранее отмечал, что рост выплат над сборами обусловлен отложенным эффектом повышения лимитов по ОСАГО. В октябре 2014 года лимит выплат за ущерб имуществу при ДТП был повышен со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. А с 1 апреля 2015-го увеличились со 160 тысяч до 500 тысяч рублей лимиты выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП. Также, по мнению Игоря Юргенса, убыточность рынка связана с деятельностью страховых мошенников или криминальных автоюристов.

Возрастная категория материалов: 18+