— Наша задача — собрать трудоспособный коллектив, которому было бы комфортно работать вместе, — отметила перед собеседованием исполнительный директор фестиваля кино и театра «Амурская осень» Ольга Смирнова. — Мы не выбираем солистов, а подбираем хоровой коллектив. По итогам прошлого года работа зрительского жюри была высоко оценена как самими участниками фестиваля «Амурская осень», так и его президентом Сергеем Новожиловым.

Из всех претендентов, а их на собеседование пришло одиннадцать, нужно было выбрать пятерых счастливчиков.  Впервые среди кандидатов были не только жители столицы Приамурья, так Ольга Кравцова приехала из Шимановска.

— Я уже договорилась с начальством и, если меня выберут в жюри, то я перееду на время фестиваля в Благовещенск, готова работать — отметила претендентка. — Я люблю и зарубежные, и российские фильмы. Умею общаться с людьми, так как работаю в управлении соцзащиты.

Один из представителей мужской части — будущий электроэнергетик Владимир Судейкин заинтересовал членов жюри своими необычными увлечениями: трикингом (вид боевых искусств в сочетании с акробатикой), стрельбой из лука, оригами.

— А еще я сам снимаю короткометражные фильмы, — рассказал молодой человек. — Поэтому мне интересно посмотреть на кухню изнутри. Мне кажется, я смогу оценить именно работу операторов и монтажеров, прежде всего, как они цветами рассказывают историю, стыкуют кадры.

Еще один мужчина — Павел Забавников. Он большой любитель «Амурской осени», в прошлом году  не пропустил ни одного фестивального фильма.

— В этом году «Амурская осень» юбилейная, у меня тоже юбилей — исполняется 25 лет, поэтому решил попробовать стать членом зрительского жюри, — рассказал молодой человек. — Мой любимый актер Дмитрий Дюжев, а любимый фильм «Три мушкетера», потому что я очень похож на Портоса.

Жительница Благовещенска Алена Сидоренко узнала о наборе зрительского жюри из соцсетей и решила рискнуть.

— Иногда фильмы в прокате огорчают, а так хочется посмотреть хорошее кино, — объяснила свое желание попасть в жюри амурчанка. — Мой девиз по жизни: идем за командиром, командира убили — берем знамя и вперед. Я не стремлюсь высовываться, но при необходимости готова взять на себя ответственность.

По итогам собеседования пятерка счастливчиков была успешно отобрана. «Хочется пожелать зрительскому жюри этого года интересной работы, — отметила Ольга Смирнова. — А тем, кто не прошел отбор в этот раз — не расстраиваться, а попробовать свои силы на будущий год».

Список зрительского жюри:

  1. Ольга Кравцова, соцработник
  2. Владимир Судейкин, студент
  3. Ольга Есикова, студентка
  4. Алена Сидоренко, фельдшер
  5. Татьяна Бархатова, редактор газеты

Возрастная категория материалов: 18+