Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Как сообщает пресс-служба ФГУП «ЦЭНКИ», в рабочих зонах монтажно-испытательного корпуса космических аппаратов достигнут необходимый класс чистоты Р8. Технических комплекс готов принять космические аппараты «Канопус-В» и «Метеор-М» и разгонный блок «Фрегат». Запущены системы очистки воздуха и вентиляции. Приточный воздух проходит трехступенчатую систему фильтрации. Также системы обеспечивают автоматическое поддержание избыточного давления в зале сборки.

В августе на космодроме Восточный завершили проведение годового технического обслуживания стартового и технического комплексов, а также заправочно-нейтрализационной станции. Оборудование готово к работе.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» в ночь с 1 на 2 августа отправлена из Самары на Восточный. Железнодорожный состав с блоками ракеты должен прибыть 10-11 сентября. Эта ракета предназначена для третьего по счету пуска с амурского космодрома, который намечен на декабрь. Ей предстоит вывести на орбиту российский спутник зондирования Земли «Метеор-М». «Союз-2.1б», который должен стартовать в ноябре, проходит испытание. После них он также будет отправлен на Восточный.

Возрастная категория материалов: 18+