По словам главы Газпрома Алексея Миллера, для газового холдинга восточное направление является приоритетным. Если в целом по России средний уровень газификации составляет 66,2 %, то Дальнего Востока — всего 12,6 %, Сибири — 6,8 %. И Газпром намерен исправить эту ситуацию. Так, как рассказал Алексей Миллер на сессии «Инвестиции государственных компаний», 20 декабря 2019 года планируется ввести в работу магистральный газопровод «Сила Сибири», благодаря чему удастся провести масштабную газификацию Амурской области. Кроме того, компания возводит на территории региона Амурский газоперерабатывающей завод, его строительство идет по четкому плану. И уже сейчас, чтобы обеспечить предприятие грамотными специалистами, компания открывает в учебных заведениях профильные направления и классы.

При этом восточная программа Газпрома предполагает, что компания берет на себя и социальную нагрузку. Так, в Амурской области газовики уже построили бассейн в Свободном и стадион в Прогрессе. В этом году в Приамурье в программу включили 8 пришкольных стадионов и 7 многофункциональных спортплощадок. Кроме того, Газпром запросил в правительстве Амурской области пять земельных участков для возведения физкультурно-оздоровительных комплексов, один из них появится в Свободном.

Алексей Миллер также поблагодарил губернатора Амурской области Александра Козлова за эффективное сотрудничество и за то, что все вопросы решаются оперативно и эффективно, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Решен вопрос со строительством в Амурской области метанолового завода. Предприятие будет возводить в Сковородине ОАО «Технолизинг». В рамках ВЭФ губернатор Амурской области подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем компании.

Мощность завода составит 1 миллион тонн газа в год. Общий объем инвестиций — 37,5 миллиарда рублей. Предприятие даст региону 234 новых рабочих мест. Под строительство уже выделен земельный участок площадью более 100 гектаров, завершены предпроектные работы, разработаны схемы реконструкции железнодорожных путей. Площадку подключают к электросетям. Кроме того, заключен долгосрочный договор с ПАО «Газпром» на поставку 1 миллиарда кубометров газа в год. Сейчас «Технолизинг» работает над присоединением к системе газопровода «Сила Сибири».

Также на Восточном форуме правительство региона договорилось о сотрудничестве с «Сибуром» и «НИПИГАЗом». Газовый холдинг планирует строительство Амурского газохимического комбината. Комплекс будет производить этилен. Предполагается, что его мощности в полтора раза превысят объемы всего российского производства, а инвестиции в строительство оцениваются в более чем 9 миллиардов долларов.

Губернатор Александр Козлов подписал соглашение о сотрудничестве с председателем правления «Сибура» Дмитрием Коновым и генеральным директором «НИПИГАЗа», входящего в структуру «Сибура», Борисом Лимом. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в реализации газового проекта. Правительство региона заверило газовиков, что масштабная стройка получит все возможные по закону меры поддержки. В свою очередь компании рассматривают возможность участия в социально-экономическом развитии Амурской области. И планируют привлекать амурских подрядчиков и специалистов для строительства газохимического комбината.

— Партнерство с правительством Амурской области является важной частью проработки проекта Амурского ГХК. Реализация масштабных проектов в нефтегазохимии эффективна только в рамках совместной работы инвестора и администрации региона, — отметил председатель правления «Сибура» Дмитрий Конов.

Александр Козлов: «Новые инвестсоглашения — это тысячи рабочих мест,  налоговые отчисления в бюджет в будущем».

Как прокомментировал генеральный директор «НИПИГАЗа» Борис Лим, соглашение о сотрудничестве между компанией и региональными властями должно укрепить партнерские отношения, которые выстраиваются на протяжении последних двух лет, с момента прихода компании в регион.

— «Сибур» — инвестор мирового масштаба. На крупнейшем предприятии, которое, надеюсь, будет построено в Амурской области, будут производить востребованную продукцию с высокой добавленной стоимостью, появятся несколько тысяч новых рабочих мест, значительно увеличатся налоговые поступления в бюджет всех уровней. Кроме того, реализация проекта будет сопровождаться развитием сервисной, транспортной, социальной инфраструктуры, — рассказал губернатор Александр Козлов. — Амурская область из чисто аграрного региона становится аграрно-индустриальным. Это новый вектор развития региональной экономики.

Возрастная категория материалов: 18+