Фото: Василий ТрубицинФото: Василий Трубицин

Из-за прекращения паромного сообщения на обоих берегах Гилюя скопились грузовые машины золотодобывающих артелей, работающих вблизи Берегового и Кировского, а также легковые машины и такси.

— К сожалению, нам прииск «Дамбуки», в аренде у которого находится муниципальный паром, не докладывает о ситуации на реке. Рано утром в Зею поехали местные жители, таксисты с пассажирами, среди которых много студентов, детей. И получилось, что 120 километров до реки и обратно в поселок они проехали зря, — рассказал «Амурской правде» депутат Зейского райсовета, житель Берегового Василий Трубицын. — На ближайшем заседании райсовета я подниму вопрос, чтобы администрация района обязала прииск информировать поселок через пожарный пост о прекращении паромного сообщения. Мы сможем оперативно предупредить людей, чтобы они не тратили время, деньги и нервы на бесполезную дорогу до Гилюя. 

Вчера пассажиров, которым надо было срочно добраться в Зею, переправили на другой берег на лодке. Дефицита продуктов в магазинах нет, как и паники среди населения — капризы природы и большой воды для береговчан привычны. По последним данным, вода в реке уже начала падать. 

Возрастная категория материалов: 18+