Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 1 сентября впервые китайский язык начали преподавать в школе села Чигири. Здесь с новым предметом уже начали знакомиться 83 пятиклассника. К слову, самый большой опыт изучения китайского языка — в школе № 14 города Благовещенска. Здесь эта дисциплина преподается уже на протяжении 27 лет.

С прошлого учебного года китайский язык вошел в перечень общеобразовательных предметов, по которым проводится всероссийская олимпиада школьников. Тогда попробовать свои силы в испытании решились 93 амурских школьника. На региональный этап соревнований были допущены 18 человек, из которых один прошел в финал.

В минувшем учебном году желающих принять участие в школьных олимпиадах по китайскому языку стало в два раза больше. На региональный этап прошли 19 человек, на всероссийский, местом проведения которого стала Амурская область, — один.

В заключительном туре олимпиады свои знания показали 43 обучающихся из 13 регионов страны. По итогам соревнования победила старшеклассница из Тынды Дарья Лобода.

Приамурье стало первым субъектом на Дальнем Востоке, которому предоставили право проведения всероссийского этапа олимпиады школьников, сообщает пресс-служба амурского минобрнауки. 

Возрастная категория материалов: 18+