Состав вышел из РКЦ «Прогресс» (Самара) в ночь с 1 на 2 сентября. Контейнеры с ракета-носителем установлены в складе-блоков, оттуда они будут транспортированы в монтажно-испытательный корпус, сообщила пресс-служба ФГУП «ЦЭНКИ».

Ракета-носитель будет участвовать в тестовом «сухом» вывозе совместно с разгонным блоком «Фрегат». Старт РН «Союз-2.1а» с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» №3 и №4 планируется в декабре 2017 года — это будет третий пуск с первого гражданского космодрома современной России.

Второй пуск с космодрома Восточный запланирован на 28 ноября 2017 года — РН «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» выведет на орбиту российский спутник ДЗЗ «Метеор-М» №2-1. Ракетоноситель «Союз-2.1б» уже проходит испытания, по их окончании РН также отправят на технический комплекс.   Для запусков с Восточного РН «Союз-2.1а» была доработана и модернизирована.

На стартовом комплексе РН типа СОЮЗ-2 используется уникальная мобильная башня обслуживания, которая обеспечивает доступ персонала ко всем системам РН, находящейся в вертикальном положении на стартовой системе космодрома. Соответственно, на РН «Союз-2.1а» предусмотрены специальные пароотводы для отвода паров жидкого кислорода за пределы башни обслуживания. Также проведена модернизация бортовой вычислительной машины — она стала более производительной и менее габаритной. Благодаря модернизации существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции. РН «Союз-2.1а» разработана и изготовлена в РКЦ «Прогресс».  

Возрастная категория материалов: 18+