Сергей Безруков в сериале «Участковый» популяризировал профессию участкового. 

Один из самых опытных участковых среди конкурсантов — младший лейтенант Андрей Мокров из Шимановска. Ему 44 года, из них 15 лет он служит в органах внутренних дел. При этом все это время был при службе участковых. В своей анкете Андрей рассказал историю о том, как спас детеныша косули. Случай произошел в минувшем августе, когда участковый плыл на моторной лодке по реке Зее из села Чагоян в село Ураловка. По пути он увидел плывущего через реку детеныша косули. Расстояние от берега было не менее 150 метров — было понятно, что доплыть до берега козленок не сможет. Андрей Мокров подплыл к животному, аккуратно вытащил его из воды, завернул в свою куртку и довез до противоположного берега. Там в кустах стояла косуля. Оказавшись на суше, козленок на трясущихся ногах пошел к матери. А участковый в шутку сказал ей: «В этот раз я ограничусь устным замечанием, но при повторном проступке будешь привлечена к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних»». Проплывая через три дня в тех местах, Андрей Мокров увидел, что его предупреждение возымело эффект — недалеко от воды паслась косуля с двумя козлятами. Детеныши не отходили от матери ни на шаг.

В своей анкете Андрей Мокров рассказал историю о том, как спас детеныша косули.

В среднем на каждого участкового из списка кандидатов приходится по 3,5 тысячи человек населения. Однако размер территории и условия работы у всех разные. Одни передвигаются по городским джунглям, а другим в буквальном смысле приходится работать в лесу. Так, например, в зону ответственности 30‑летнего участкового Ивана Орловского входят шесть сел Сковородинского района, между которыми не один десяток километров. Самый протяженный — 75 километров. Так что к дальним расстояниям Ивану Орловскому не привыкать. В его служебной практике, к слову, был случай, когда ему пришлось идти 30 километров по лесу по следу двух воров. Это произошло в январе 2012 года, когда он еще был стажером. Тогда на территории Сковородинского района был совершен ряд краж. Злоумышленники попытались скрыться от преследования в тайге. Однако лесная погоня закончилась для Ивана Орловского успехом.

Еще в своей анкете Иван Орловский описал случай, когда угонщика автомобиля выдала его обувь. В августе 2017 года из поселка Уруша угнали автомобиль. Оперативно-разыскные мероприятия привели Ивана Орловского опять же в лес. Там он обнаружил сгоревший украденный автомобиль. В трех километрах от места отдыхал молодой человек. При этом размер и протектор его обуви совпали со следом, который Иван Орловский обнаружил на месте происшествия. Подозреваемый сознался в угоне.

Ребенок инсценировал кражу по телесериалу

33

года — средний возраст кандидатов на звание «Народного участкового» в Приамурье

Самый молодой кандидат в «Народные участковые» — 27‑летний Дмитрий Ковалев — работает в Свободном. В органах он без малого 5 лет. Три из них — в должности участкового. Однажды ему пришлось распутывать кражу, которую совершили по мотивам телесериала. Приехав на место происшествия, полицейские увидели, что в квартире разбросаны все вещи и предметы, передвинута мебель. В ходе разбирательств участковый установил, что малолетний сын заявительницы взял деньги у матери и потратил их в магазине на мороженое и чипсы. Чтобы избежать наказания, он инсценировал кражу. Как потом признался ребенок, идею с имитацией беспорядка в квартире он подсмотрел в одном из телесериалов.

Кстати

В прошлом году майор полиции Евгений Олейник из Благовещенска вошел в десятку лидеров всероссийского народного голосования за участковых. Он стал единственным представителем Дальнего Востока в топ-10 народного рейтинга.



 

Выборы лучшего участкового продлятся до 20 сентября. Проголосовать можно онлайн — на сайте регионального УМВД России. Здесь же можно узнать информацию о кандидатах: сколько преступлений раскрыли, какое количество обращений рассмотрели, а также, как их характеризуют коллеги и граждане.


 

Возрастная категория материалов: 18+