По словам директора по экономической безопасности компании «НИПИгазпереработка» Дмитрия Пальцева, сейчас на строительстве объектов завода задействовано около 3 тысяч работников. Специалисты занимаются транспортной инфраструктурой, создают площадки жилого микрорайона, забивают сваи под лицензионные установки. В этом году закончится возведение вахтового поселка на 5 тысяч человек. С 2018 года начнется активная фаза строительно-монтажных работ на объектах нелицензионных установок, транспортировка водным транспортом крупногабаритных грузов лицензионных установок, сообщает пресс-служба областного правительства.

В течение следующего года к работам привлекут почти 22,5 тысячи человек. Среди них и жители других государств, которые по условиям контрактов будут заниматься установкой привезенного оборудования.

Глава региона Александр Козлов поинтересовался, какие меры принимает компания для обеспечения безопасности на объектах.

— Для пресечения возможных угроз и более оперативного реагирования на возможные случаи правонарушений предлагается создать единую диспетчерскую службу для обеспечения безопасности проживающих в жилых городках завода. Помимо этого, в планах создание двух КПП на дорогах, ведущих на завод. Для сотрудников правоохранительных органов, противопожарной и медицинской служб мы готовы провести ознакомительное посещение объектов, — рассказал заместитель генерального директора ООО «Газпром переработка Благовещенск» Владимир Борисов.

На совещании руководители правоохранительных и надзорных органов Приамурья и представители «Газпром переработка Благовещенск» и «НИПИгазпереработка» обсудили взаимодействие служб безопасности ГПЗ со стражами порядка на площадке завода.

Губернатор также добавил, что некоторые темы необходимо будет обсудить отдельно. «Особое внимание стоит уделить миграционным вопросам и обеспечению правопорядка в жилых вахтовых городках, а также привлечению на работу специалистов из числа местных жителей», — объяснил Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+