Фото: ИА «ПортАмур»Фото: ИА «ПортАмур»

В ночь на 12 ноября 2016 года между молодыми людьми, отдыхавшими в ночном клубе, возник конфликт. Выяснить отношения они решили на улице. Закончилась стычка убийством. Матвей подошел к машине, схватил карабин «Сайга» и расстрелял обидчика. Военнослужащий-контрактник Максим Мараев погиб, несмотря на усилия медиков. Стрелявший с места преступления скрылся, но через пару дней сам пришел в полицию с повинной и принес оружие. Он выдвинул свою версию произошедшего. По его словам, он заметил у Максима Мараева оружие — то ли под мышкой, то ли за поясом.

При этом, как оказалось, карабин, из которого стрелял 26-летний парень, принадлежал другому человеку. Владелец оружия уже понес наказание — ранее суд приговорил его к полугоду исправительных работ.

Как сообщает ИА «ПортАмур», обвиняемый свою вину признал частично. По его словам, он думал, что ружье заряжено резиновыми пулями, и не понял, что серьезно ранил человека. И только днем 12 ноября он узнал, что убил оппонента. Однако следствие пришло к выводу, что парень осознавал, что делает. Он стрелял в Максима с близкого расстояния не менее шести раз, пока не разрядил всю обойму. Судмедэксперты извлекли из тела погибшего около 150 дробей.

Судья признал Матвея Бегезу виновным в убийстве и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима. По информации «ПортАмура», после того как судья покинул зал, друзья и родственники осужденного начали агрессивно вести себя по отношению к семье погибшего, обещая, что те «еще свое получат».

Между тем родители Максима считают, что друзья Матвея Бегезы, которые проходят по делу как свидетели, должны также привлекаться к уголовной ответственности как соучастники преступления.

Возрастная категория материалов: 18+