Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Проблема с плохой кредитной историей ввиду сложившейся ситуации у дольщиков, взявших ипотеку на приобретение жилья у строительных компаний, будет решена. Банк очистит испорченную кредитную историю заемщиков по данному случаю, — пообещал Сергей Исачкин.

На заседании под руководством главы региона присутствовали руководители профильных министерств и ведомств. Они отчитались о проделанной работе. Как рассказал губернатор Александр Козлов, сейчас пакет документов о применении механизмов поддержки дольщиков отправлен в Министерство финансов России на согласование. После утверждения разработанных механизмов станет возможным составление официального реестра дольщиков, имеющих право на получение компенсационных выплат.

— Для того, чтобы в дальнейшем не затягивать время на формирование реестра пострадавших дольщиков, уже сейчас необходимо формировать реестр на основе имеющихся данных министерства транспорта и строительства области, — сказал Александр Козлов.

Напомним, предложение о привлечении средств бюджета субъекта для решения проблем в долевом строительстве и поручение о разработке соответствующего механизма было дано губернатором области Александром Козловым. Документы были переданы в Общественную палату, Законодательное Собрание и Прокуратуру области. По результатам обсуждения участники процессавнесли ряд предложений. Были учтены и предложения от самих участников долевого строительства.

Также на совещании представители следственного комитета региона призвали к более активному ознакомлению с материалами следствия пострадавших дольщиков компании «СК Городок».

Было принято решение о вынесении на обсуждение вопроса о сокращении сроков рассмотрения. Данная мера позволит скорее направить материалы следствия в суд для вынесения приговора.

Возрастная категория материалов: 18+