• Фото: bwt.ru
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

В августе глава региона в своем аккаунте в Instagram предложил подписчикам сообщить о проблемах с качеством воды. За два дня поступило более 250 обращений. В итоговый список ржавых домов попали 222 адреса. Проблему разбирали на совещании при губернаторе с участием ответственных чиновников, представителей управляющих компаний и жильцов. Тогда было решено промыть сети и взять пробы воды в проблемных домах. Сегодня министр ЖКХ Сергей Гордеев рассказал о предварительных результатах.

— В перечень проблемных домов, жильцы которых жаловались на некачественную питьевую воду, было внесено 222 многоквартирных дома, из которых в 217 уже проведена промывка внутридомовых сетей. В 215 были взяты пробы воды на входах в дом, из них в 110 домах пробы соответствуют нормам, — доложил министр. — Не соответствуют нормативам пробы, взятые на вводе в 29 домов: 28 в городе Благовещенске и один в Благовещенском районе. Большинство проблемных домов располагается во втором и третьем микрорайонах Благовещенска. Для проведения анализа коммунальным службам было представлено обращение о проведении повторной промывки системы водоснабжения.

Еще на шести адресах проблемы возникли на внутридомовых сетях водоснабжения. Там проведут контрольную промывку и возьмут воду на анализ. «Если проблема останется, будет исследовано качество водопроводных труб», — пояснил Сергей Гордеев. Кроме того, в 53 домах имеются проблемы с качеством именно горячего водоснабжения. До 6 октября там почистят водоподогревательное оборудование и также повторно проведут анализ воды. Анализы проб воды оставшихся проблемных домов сделают в ближайшее время.

— Нужно всегда делать соответствующие выводы по проблемам, с которыми обращаются граждане ваших территорий. Если вы видите, что назревает локальная проблема, то не стоит дожидаться критической точки, нужно срочно же ее решить, — обратился к чиновникам Александр Козлов. — Необходимо не только проводить анализы и промывки систем, но и информировать граждан. Каждый человек, живущий в доме, где из крана идет некачественная вода, должен знать и понимать, что делают коммунальные службы и когда будут видны результаты работы.

Окончательные результаты всех проверок озвучат 6 октября, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+