• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: instagram.com, romanoviurii28

Юрий Романов одержал победу на выборах главы города 10 сентября. За него проголосовали 35,8 % жителей. В пятницу избранный мэр со сцены актового зала Амурского технического колледжа поклялся в верности городу, зачитав текст присяги, а также поблагодарил свободненцев за доверие. Как признался новый мэр, присягу он дает в третий раз, дважды он избирался главой Свободненского района, но волнуется он сегодня, как в первый раз.

— Хотелось бы сказать огромное спасибо тем, кто меня поддержал, тем, кто голосовал за меня, и тем, кто за меня не голосовал. Город у нас один и цели одни. Предстоит очень много работы. И я в одиночку, конечно, ничего не сделаю, — обратился он к жителям.

Нового главу поздравили руководители области. Приветственный адрес от лица губернатора Юрию Романову зачитал зампред Владимир Кобелев. Из рук представителей региональной власти глава Свободного получил символы Российской Федерации: Конституцию, герб и флаг РФ.

— Поддержав вашу кандидатуру, ваши избиратели большинством голосов выразили уверенность в том, что вы справитесь с важнейшими задачами, стоящими перед городом сегодня, — обратился к новому мэру председатель Заксобрания Приамурья Константин Дьяконов. — Вас знают, как успешного руководителя, имеющего богатый опыт работы в органах местного самоуправления. У вас есть все возможности для создания комфортных условий для жизни горожан и для того, чтобы Свободный стал неповторимым и привлекательным городом, живущим полнокровной жизнью. Мощнейшим толчком к развитию его экономики и других сфер жизнедеятельности станет статус территории опережающего развития.

Кроме того, Константин Викторович поздравил Юрий Романова и от лица однопартийцев. Спикер подарил секретарю Свободненского районного отделения «Единой России» символ партии — плюшевого белого медведя. Фотография с косолапым уже украсила Instagram главы Свободного.

Белогорск завидует Свободному

Выступая с торжественной речью, председатель Совета муниципальных образований Амурской области и мэр Белогорска Станислав Мелюков признался в зависти к Свободному.

— С большим нетерпением и вниманием следили за ходом выборов в этом славном городе и должен сказать, что удовлетворены. Какое-то время назад, в 90-е годы белогорцы завидовали Свободному. Потом у свободненцев появился интерес к городу Белогорску. Теперь мы опять начинаем вам завидовать, — рассказал Станислав Юрьевич. — В связи с этим, хочу обратиться к Юрию Павловичу. Давайте, не будем завидовать друг другу, а будем соревноваться, так, чтобы от этих соревнований выиграли только наши жители. Город Белогорск готов помогать городу Свободному в свете тех задач, которые перед ним стоят. Наш опыт в ваших руках. Обращайтесь, мы всегда будем вам помогать. Но не забывайте, что мы соседи... и очень бдительные. Всех поздравляем!

Возрастная категория материалов: 18+