• Знаменитый южнокорейский режиссер открыл творческие встречи в шатре.

Из Сеула на перекладных

Как рассказал президент «Амурской осени» Сергей Новожилов, организаторы подобных мероприятий буквально рвут Ким Ки Дука на части, а он прилетел в Благовещенск, добирался к нам из Сеула на перекладных.  В Благовещенске именитый гость пробыл два дня: получил высшую награду «Амурской осени» — золотого журавля — за вклад в мировой кинематограф и пообщался с россиянами. На встрече в шатре ему могли задать вопрос как московские и амурские журналисты, работающие в области кинематографии, так и простые жители, которых собралось немало. Как оказалось, амурчане знают и любят кино, которое снимает Ким Ки Дук, хотя и находят его фильмы жестокими.

— Это не мои фильмы жестокие, это жизнь такая, — объяснил Ким Ки Дук. — Включите телевизор, посмотрите новости дня. Там вы найдете гораздо больше жестокости, чем в моих картинах. Или взять Достоевского «Братья Карамазовы» — книгу я не читал, но фильм видел, там тоже очень жестокие отношения между людьми.

Шедевр рождается за десять дней 

Великий Ким Ки Дук на деле оказался простым и улыбчивым. Режиссер признался, что, несмотря на международные победы, в родной стране его фильмы не очень жалуют. Почти не берут в прокат, поэтому основной доход приносит победа на фестивалях. На призовые деньги он снимает следующую картину.

«Я очень люблю советские фильмы», — признался именитый гость.

Ким Ки Дук выпускает по три киноленты в год. «Это очень короткий срок», — удивились присутствовавшие на встрече известные российские кинематографисты и продюсеры. Руководителей столичных театров Иосифа Райхельгауза и Роберта Манукяна интересовало, как именитый гость подбирает своих артистов.

— Бюджет моих фильмов очень маленький, поэтому стараюсь уложиться в небольшой срок, — делится Ким Ки Дук. — Всего на создание одной картины уходит десять дней. Фильм «Весна, лето, осень, зима и снова весна» снимал всего двадцать дней. На роли беру в основном профессиональных артистов, но есть и люди, которые не имеют отношения к кино. Например, я. У меня тоже нет ни актерского, ни режиссерского образования. Главный критерий, чтобы артист знал и понимал мой сценарий, тогда я с ним работаю.  В противном случае — нет.

 «Левиафан» запал в душу

— Я очень люблю советские фильмы, — подчеркнул именитый гость. — А из современных режиссеров очень нравится Звягинцев и его «Левиафан».

«Почему-то мы так и подумали», — эхом пронеслось в зале.  Вместо часа, обозначенного в регламенте шатерных встреч, проговорили два.

На открытии фестиваля «Амурская осень» корейский кинематографист получил журавля за вклад в мировой кинематограф. «В мире очень много споров и разногласий между людьми, но кинематограф не знает границ. Давайте посредством фильмов понимать друг друга, прощать и любить», — поблагодарил Ким Ки Дук.

Больше на встрече прозвучало философских вопросов о мироздании, добре и зле, истине и религии. Ким Ки Дук с присущей ему восточной мудростью отвечал, что в своих работах не ставил цель пропаганды буддизма, хоть и снялся в роли монаха. Он просто показывает жизнь в разных ее ипостасях, рассказывает о людях и об отношении к жизни. Как художник предпочитает открытый конец фильма, чтобы после просмотра каждый зритель мог додумать свой финал.

Ким Ки Дук спел народную песню

Ким Ки Дук признался, что свои фильмы начал снимать довольно поздно, в возрасте 36 лет. Он художник, хотя и этому мастерству, также как актерскому и режиссерскому, нигде не учился. Он вообще ничему не учился, поэтому и не говорит по-английски. Ким Ки Дук рассказал, что он строитель и созидатель. И в свободное от съемок фильма любит что-то делать своими руками. Дом, в котором он сейчас живет, он построил сам.   

У легенды мирового кинематографа нет режиссерского образования.

Несмотря на мировую известность, Ким Ки Дук был очень доброжелателен, охотно фотографировался, раздавал автографы, много улыбался и шутил. Вел беседу журналист, автор телепрограммы «Тихий дом» Сергей Шолохов. Еще в начале встречи Шолохов, чьи передачи на Первом канале регулярно освещают кинофестивали в Берлине, Каннах и Венеции, сделал поправку, что Ким Ки Дук, как пишут в различных источниках, звучит неправильно. Правильно — Ким Гидок.

Прощаясь, Ким Ки Дук поблагодарил всех за признание, поклонился и спел корейскую народную песню. Оказалось, что этот выдающийся человек еще и поет.

Эвклид Кюрдзидис пошел на преступление 

Развеселил южнокорейского режиссера российский актер греческого происхождения Эвклид Кюрдзидис. Он искренне поблагодарил Ким Ки Дука за его фильмы.

— Это мои самые любимые произведения, — признался Эвклид. — Из-за этой самой любви я даже пошел на преступление. В гостинице на ресепшен я намеренно утащил бейдж с вашей фотографией, чтобы хотя бы прикоснуться к своему кумиру. Прошу прощения за столь некрасивый поступок, могу прямо сейчас его вернуть.

В ответ почетный гость «Амурской осени» засмеялся и разрешил оставить Кюрдзидису  бейдж на память.

Возрастная категория материалов: 18+