Пробег прошел по городскому участку велодорожки, который проходит по Новотроицкому шоссе. Его длинна — 5,1 километра. Вся протяженность велосипедной дорожки составляет 6,8 километра. Помимо городского участка, в нее входит и загородная часть протяжностью 1, 7 километра (участок автодороги «Благовещенск – Свободный» с 8 по 10 километр).  В начале велодорожки предусмотрена автопарковка. В местах сближения с проезжей частью трасса для велосипедов ограждена металлическим барьером и бордюрным камнем, а места пересечения с автодорогами обозначены соответствующими знаками и специальной разметкой. Кроме того, планируется установить на всем протяжении велодорожки освещение.

«Очень хорошо все получилось, нареканий нет, я бы сказал, что получилось лучше, чем я думал, — поделился впечатлениями председатель велоклуба «Амурбайк» Иван Болотин. — Понравилось то, что можно спокойно ехать и не бояться автомобилей. Немножко обочину доделать, чтобы ее не размывало дождем, разметку нанести и обезопасить переезды с автомобильными дорогами, освещение сказали будет – это хорошо».

По словам министра транспорта и строительства Приамурья Андрея Тягло, дата сдачи велодорожки была назначена на 30 сентября. Основная часть работ уже выполнена, объект готов на 95%. «Все пожелания будут учтены нами перед сдачей заказа. Дорога для велосипедистов будет соответствовать всем требованиям», — отметил министр.  

— Впечатления самые хорошие. Велодорожка будет востребована у горожан. Уже сегодня на ней можно встретить даже роллеров и людей, занимающихся скандинавской ходьбой. Велодорожка находится в стороне от дороги и проходит по лесному массиву, на ней есть спуски и подъемы — это делает ее привлекательной для активного отдыха, — отметил Владимир Константинов. — Конечно, велодорожка на набережной Амура велосипедистам ближе, потому что находится в черте города, но, думаю, что именно естественный рельеф и ландшафт привлекут сюда горожан. К концу сентября здесь будет обустроена парковка на 80 мест, уличное освещение на всем протяжении.  

Кстати, сам вице-мэр катается на велосипеде по набережной Амура — живет в двух кварталах. Но пообещал, что при наличии свободного времени будет выезжать сюда — чтобы почувствовать настоящую скорость . «Думаю, для велосипедистов с точки зрения интенсивности и скорости этот маршрут будет интереснее», — отметил Владимир Константинов.