Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Главным событием дня станет массовое шествие, которое стартует в 10:30 с площади Ленина и пройдет по главной улице города до Общественно-культурного центра. Здесь празднование продолжится большим концертом с участием творческих коллективов Благовещенска. Организаторы экологического праздника предлагают горожанам в одежде отдать предпочтение полосато-оранжевым цветам: надевать на себя карнавальные маски тигра или костюмы, рисовать хвосты, приклеивать усы. Любая фантазия приветствуется.

Одновременно на площади Общественно-культурного центра с 10:30 до 13:00 сотрудники городских библиотек организуют «Экологический Арбат». Библиотекари приглашают поучаствовать в интеллектуальной игре «Поле чудес», «полосатой» викторине, мастер-классу по аквагриму. Естественно, главной темой станет амурский тигр.

— Очень приятно, что День тигра — праздник, который мы впервые провели в Благовещенске в 2010 году, вышел на новый, высокий уровень, — заявил директор Амурского социально-экологического союза (АмурСоЭС) Юрий Гафаров. — К нему подключилась городская администрация и управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области. Защита природа — наше общее дело. Это и привлечение внимания к редким исчезающим видам дикой природы. Тем более в Амурской области постепенно образуется свой ареал амурского тигра. Последнее время здесь регулярно отмечаются заходы самой большой кошки планеты. Три года назад на юге были выпущены три тигра, один остался на нашей территории. Возможно, скоро и у нас образуется своя популяция амурского тигра.

Еще одна тигриная площадка будет работать на набережной реки Амур с 17:00 до 19:00 в рамках фестивального движения «Культурный город на набережной». Здесь можно будет и вспомнить любимые советские фильмы, и проявить свои художественные способности. Насыщенную познавательно-развлекательную программу готовят для горожан сотрудники библиотеки «Молодежная»: флешмоб, квест и викторины. А литературно-художественная студия при библиотеке им А. П. Чехова организует рисовальное кафе «Усатый-полосатый», где юные благовещенцы смогут раскрасить изображение тигра или создать свой собственный авторский рисунок.

Преподаватели Центральной детской школы искусств проведут для гостей набережной мастер-классы по объемному моделированию и рисованию на воздушных шариках.

Кроме того, до конца сентября для горожан будут организованы различные тематические беседы, мастер-классы, викторины, экологические игры. Конечно же, готовят библиотекари и книжные выставки в библиотеках города, отделениях Городского дома культуры.

Не остались в стороне от праздника и амурские велосипедисты. В 12 часов они отправятся в небольшой пробег от Благовещенска до Усть-Ивановки Благовещенского района.

В России впервые День тигра стали отмечать во Владивостоке. История экологического праздника берет свое начало в 2000 году, когда известный писатель-охотовед Владимир Тройнин выступил с инициативой учреждения праздника, посвященного главному обитателю и символу Приморья — амурскому тигру. Идея проведения нашла поддержку среди жителей и властей города. К акции подключились Всемирный фонд дикой природы (WWF), международный благотворительный фонд «Феникс» и другие российские и международные природоохранные организации, и уже в 2001-м празднику был придан статус официального. В Благовещенке его впервые отметили в 2010 году.

Президент России Владимир Путин назвал День тигра на Дальнем Востоке самым ярким экологическим праздником страны. По словам главы страны, этот день объединяет «всех, кого волнует судьба этого прекрасного хищника, всех, кто неравнодушен к дикой природе и стремится жить с ней в гармонии, оберегать ее, формируя здоровую окружающую среду и для себя, и для будущих поколений».

По данным последней переписи 2015 года, в России обитают от 480 до 540 амурских тигров. В том числе в Приморском крае — 310—330 взрослых особей и 70—85 тигрят, в Хабаровском крае живут 80—95 взрослых тигров и 20—30 детенышей, в Еврейской автономной области — четыре взрослые особи, в Амурской области — два взрослых тигра. На тот момент здесь проживали президентские выпускники Илона и Борис. По последним данным, на территории Хинганского заповедника обитает одна Илона.

Возрастная категория материалов: 18+