• Бутон лотоса за турбазой «Метехи».
  • Лотосы на Владимировском озере вдоль села Владимировка.
  • Лотосы за турбазой «Метехи».

Благовещенский и Тамбовский район пополнили список мест произрастания лотоса Комарова в Приамурье. Краснокнижные цветы прижились во Владимировском озере и небольшом водоеме возле него, а также в водоеме возле села Липовка Тамбовского района. Рассаду лотосов здесь высадил житель амурской столицы Павел Жирнов. Энтузиаст в течение трех лет засаживал цветами озера недалеко от областного центра, но только в этом году растения пустили корни.

— Выбор места посадки на эти водоемы пал в силу того, что там теплая, прозрачная, хорошо прогреваемая солнцем вода, толстый слой донного ила и практически полное отсутствие ондатры — злейшего врага лотоса, — рассказал «Амурской правде» Павел Жирнов. — Это была уже третья попытка высадки лотоса. Зимой 2014 года высаженные растения лотоса погибли из-за резко упавшего уровня воды, а зима 2015-го была малоснежной, и рассада реликтового цветка не смогла ее перенести.

Бутон лотоса в с. Липовка. 

По словам горожанина, семена розового цветка ему привезли из Приморья, а рассаду он готовил у себя на даче в бочках с водой. Летом 2016 года он учел печальный опыт предыдущих двух лет и высадил лотос по новой технологии. И растения краснокнижного растения успешно перезимовали и уже в нынешнем году не только в десятки раз увеличили свою площадь, но и зацвели.

— Высаживал лотос в шести озерах неподалеку от Благовещенска, но только в трех из них растение прижилось и пустило корни. В моем списке еще было озеро по трассе между Тамбовкой и Новоалександровкой, водоем в четырех километрах от села Березовка и дамба в Плодопитомнике Благовещенска.

Плантация молодых лотосов в с. Липовка.

Энтузиаст уверен, что прижившиеся цветы успешно перенесут зиму, раз лотос пустил корни. На следующий год благовещенцы и гости столицы смогут любоваться нежно-розовыми цветами и целыми полями покрытых блестящими каплями листьев.

Сегодня полюбоваться лотосами Комарова амурчане могут в трех местах — на озере Долгом в Архаринском районе, а также на водоемах в селе Ивановка Ивановского района и Райчихинске.

Возрастная категория материалов: 18+