Миграция косули начинается с 10 сентября и длится в течение месяца. В этот период в Селемджинском районе ограничено движение по реке Норе, где переправляются животные.

— Косуля мигрирует из Норского заповедника на другой берег, в Нижне-Норский заказник, а далее направляется в сторону Орловского заказника, преодолевают водную преграду шириной 150 метров. На этом участке в настоящее время ведется усиленная охрана, – объяснил директор Норского заповедника Тимофей Мудрак.

В четверг, 21 сентября, охотоведы наблюдали, как реку одновременно пересекали 10 особей косули. «Мы дождались, когда косуля подплывет близко к берегу, и нам удалось подойти к животным на лодке.  Они испытали небольшой стресс, но уже на берегу понимали, что никакой угрозы мы не представляем», — продолжил директор заповедника.

Пути миграции косули охраняют круглосуточно. Основной ход животных наблюдают с утра до обеда и после 17 часов. Люди стараются не вмешиваться в естественный природный процесс, а оказывают помощь животным в редких случаях.

— Когда река Нора полноводная, для нее характерно сильное течение, к которому косуля не готова. Но животные все равно лезут в воду и пытаются преодолеть этот барьер. Во время наводнения в 2013 году инспекторам приходилось помогать переправляться молодым особям — их поднимали на лодку и доставляли на берег, — рассказал Тимофей Мудрак.

Возрастная категория материалов: 18+