В первую очередь творческие занятия направлены на психологическую помощь юным пациентам центра. В основном здесь дети из неблагополучных семей, родители которых находятся на стадии лишения родительских прав, а также ребята, ушедшие из дома самостоятельно.

До сегодняшнего дня волонтеры проекта занимались арт-терапией только с детьми, находящимися на длительном лечении в онкогематологическом отделении детской областной больницы. Но благодаря тому, что удалось найти неравнодушных волонтеров, проект расширяет свои границы.

На первом открытом занятии дети вместе с волонтерами расписывали текстильного ангела, а самые маленькие создавали яркую композицию с помощью фигурных штампов. 

Не могла остаться в стороне и приглашенный гость, уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова, в руках которой родился прекрасный ангел.

— Самостоятельно ребенку сложно сориентироваться в окружающем мире. Поэтому очень важно постараться привить детям культурные навыки и, возможно, сформировать мотивацию к обучению. Проект «Уроки радости» поможет детям наладить общение с окружением, даст толчок к творческому развитию и просто эмоциональную поддержку, — отметила Наталья Третьякова.

— Мы продолжаем развивать проект, потому что видим положительные результаты. Пусть внимание волонтеров и яркие эмоции от творческих занятий станут лучшим лекарством для воспитанников центра, — прокомментировал Владимир Седов, директор Амурского отделения компании «МегаФон». — И на наших «уроках радости» двойки точно не поставят.

Проект «Уроки радости» работает уже четвертый год и охватывает четыре региона Дальнего Востока и Восточной Сибири: Амурскую область, Республику Саха (Якутия), Забайкальский и Хабаровский края. За это время в Амурской области прошло уже более 1 000 минут уроков радости.

Партнерский материал