Чтобы привлечь внимание автомобилистов к проблеме безопасности на переездах, Забайкальская железная дорога организовала месячник «Внимание: переезд!», в рамках которого проводятся специальные мероприятия на полигонах всех регионов дороги. Особое внимание уделяется переездам с наибольшей интенсивностью движения автотранспорта, находящимся на линиях автобусных маршрутов. В районе одного из таких переездов, который расположен на оживленной улице Калинина в Благовещенске, железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД и региональным отделением организации «Российский Красный Крест» провели акцию для автомобилистов.

— Профилактические мероприятия призваны привлечь внимание к проблеме аварийности на переездах. Во время акций водителям вручают специальные памятки и напоминают о соблюдении осторожности. Автовладельцам следует быть предельно внимательными при пересечении железнодорожных путей. При приближении к переезду следует ограничить скорость и убедиться в отсутствии приближающегося состава. При запрещающем сигнале светофора — остановиться. Также водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду. Это — основные правила, соблюдая которые человек за рулем не подвергнет неоправданному риску себя, машинистов поездов и пассажиров, — напомнил основные правила дорожного движения Александр Пугачев, дорожный мастер Белогорской дистанции пути Забайкальской дирекции инфраструктуры.

В этом году акцию для автомобилистов в районе Калининского переезда железнодорожники проводят второй раз. Это — один из самых оживленных участков городских магистралей. За минуту переезд пересекают 45 автомобилей. За сутки здесь проходит три-четыре состава.

— Железнодорожный переезд является одним из самых опасных участков дороги, требующий предельной внимательности со стороны и водителей, и пешеходов. На территории Благовещенска расположено 32 железнодорожных переезда. За восемь месяцев текущего года в городе произошло одно ДТП с участием автомобиля и тепловоза, — прокомментировали в ГИБДД Благовещенска.

5

ДТП с участием автомобилей и железнодорожного транспорта произошло в Амурской области с января по сентябрь 2017 года на участках Забайкальской и Дальневосточной железных дорог. В результате аварий погибло 7 человек

Акция в амурской столице — следствие острой необходимости профилактики ДТП в связи с ростом аварийности на железнодорожных переездах и низкой дисциплиной водителей. В ходе месячника «Внимание: переезд!» сотрудники Забайкальской дирекции инфраструктуры совместно с представителями региональных подразделений ГИБДД УМВД России, транспортной прокуратуры, надзорных органов, местных администраций, автотранспортных предприятий и общественных организаций автомобилистов также проверят техническое состояние переездов и подходов к ним. Кроме этого, организованы внеплановые рейды по выявлению водителей, нарушающих правила дорожного движения при следовании через переезды. На автопредприятиях железнодорожники проводят лекции и беседы. Предусмотрены занятия с дежурными по переездам, проверки их готовности к действиям в нештатных ситуациях.

В прошлом году за аналогичный период количество ДТП с участием автомобилей и поездов на полигоне Забайкальской железной дороги было таким же: две аварии случились в Забайкальском крае и пять — в Амурской области. Однако происшествий со смертельным исходом было зафиксировано меньше. В результате аварий тогда погибли четыре человека и шесть получили травмы. Напомним, в нынешнем году крупное ДТП случилось в Приамурье 26 августа на железнодорожном переезде станции Ледяная. Водитель автомобиля Nissan Vanette нарушил правила и выехал на путь перед приближающимся локомотивом при запрещающем сигнале светофора. Машинист локомотива экстренно затормозил, но расстояние для остановки было недостаточным. В результате столкновения микроавтобус загорелся. Погибли водитель и два пассажира автомобиля. Еще один человек скончался по дороге в больницу.

Руководство Забайкальской железной дороги призывает участников дорожного движения к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.   

Возрастная категория материалов: 18+