Фото: novved.ruФото: novved.ru

— Президент дал поручение Минфину РФ учесть ситуацию в регионах, которым необходимо гасить госдолг, но доходная база, к сожалению, не позволяет этого делать. Регионам приходится снижать расходы, что негативно отражается на учреждениях социальной сферы. Но мы видим поддержку президента Российской Федерации. В ближайшие дни я приму участие во встрече с министром финансов РФ Антоном Силуановым и вице-премьером Дмитрием Козаком на предмет решения вопросов, связанных с госдолгом Амурской области, — рассказал Александр Козлов.

По словам президента Владимира Путина, сейчас в 50 регионах долг превышает половину собственных доходов, а в восьми регионах он выше, чем собственные доходы.

— Это, конечно, абсолютно критический уровень, — считает глава государства. — Последние три года мы активно занимались замещением дорогих кредитов из коммерческих банков бюджетными кредитами. Сегодня на их долю приходится почти половина госдолга субъектов — свыше триллиона рублей. Понятно, что на обслуживание и погашение долга отвлекаются значительные средства, которые можно было бы направить на цели социально-экономического развития.

Новая программа реструктуризации долгов будет рассчитана на семь лет, а для отдельных регионов она может быть увеличена до 12 лет. В первые два года условия будут максимально льготными: регионам нужно будет выплачивать по 5 % долга ежегодно. Это позволит субъектам в общей сложности высвободить 428 миллиардов рублей. «Фактически это дополнительные деньги, дополнительная помощь регионам со стороны федерального бюджета», — прокомментировал президент РФ.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, новая программа позволит Приамурью сформировать сбалансированный бюджет, который сохранит социальную направленность. Амурская область продолжает работу по снижению госдолга. К 1 января 2018 года задолженность областного бюджета перед федеральным составит 18,7 миллиарда рублей, или 68 %. В марте 2015 года госдолг составлял 98 %, в 2016-м — 87 %.

Возрастная категория материалов: 18+