Фото: Архив АПФото: Архив АП

На момент публикации борт планируют отправить в 11 утра по амурскому времени. В благовещенском аэропорту Boeing 777-200 ждут к 18 часам. Соответственно, задержан и обратный вылет воздушного судна, который должен был состояться в 10 утра. Сейчас его предварительно перенесли на 20:00.

Кроме того, 25 сентября, по данным онлайн-табло аэропорта Домодедово, «Вим-Авиа» отменила несколько международных рейсов. Также задержаны или отменены вылеты в Сочи, Симферополь, Анадырь, Певек, Иркутск и Краснодар. В общей сложности вовремя не отправлены около 15 бортов авиакомпании.

Массовые задержки самолетов «Вим-Авиа» начались в 20-х числах сентября. Как сообщили в Росавиации, это связано с долгами авиакомпании за топливо.

Вчера, 25 сентября, в Москве губернатор Приамурья Александр Козлов принял участие в совещании с руководством Росавиации, министерством транспорта РФ и представителями «Вим-Авиа» по вопросам неустойчивого авиасообщения. Главе региона сообщили, что авиакомпания гарантирует сохранить все рейсы в Благовещенск до 2 октября, сообщает пресс-служба областного правительства.

23 сентября по поручению Минтранса Федеральное агентство воздушного транспорта возобновило работу антикризисного штаба. Как сообщает РБК, до конца года будут оценены потенциальные финансовые риски «ВИМ-Авиа» по перевозке пассажиров. При необходимости Росавиации поручат ограничить глубину продаж «ВИМ-Авиа».

Кроме того, 25 сентября Следственный комитет РФ завел уголовное дело на руководство авиакомпании по признакам мошенничества в особо крупном размере. Должностных лиц подозревают в хищении средств пассажиров. Как отмечают следователи, авиакомпания, зная, что средств на закупку топлива недостаточно, и не имея возможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров, продолжала продавать билеты на рейсы. В общей сложности «Вим-Авиа» получила более 1 миллиона рублей, говорится в официальном сообщении СК РФ.


 

Авиакомпания «Вим-Авиа» прекращает вылеты из Благовещенска в Москву


В ситуацию решила вмешаться и Генпрокуратура. Ведомство внесло представление руководителю Росавиации в связи с задержками рейсов «ВИМ-Авиа». Как отмечает прокуратура, с января по август 2017 года более тысячи рейсов авиакомпании были отправлены с задержкой свыше 2 часов, это 12 % от общего числа вылетов. При этом 209 рейсов задержали более чем на 6 часов. Юридическое лицо и гендиректор авиакомпании были оштрафованы. Но, несмотря на это, в сентябре массовые задержки возобновились. Причем это затронуло как международные направления, так и внутренние маршруты. «В том числе из труднодоступных районов», — подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, авиакомпания систематически нарушает режима труда и отдыха членов экипажей, которые могут негативно повлиять на безопасность полетов. Также в «Вим-Авиа» регулярно возникает задолженность по заработной плате. В 2016 году с существенными задержками и лишь после прокурорского вмешательства работникам выплачена заработная плата за июль, август и сентябрь. Задолженность в размере более 140 миллионов рублей была укрыта от органов статистики и погашена окончательно лишь в ноябре 2016 года. В первом квартале 2017 года вновь возникла задолженность по заработной плате перед работниками за март в размере, превышающем 30 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+