Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Химическая корпорация Sinopec — один из акционеров «Сибура». Входящий в СИБУР инжиниринговый центр НИПИГАЗ управляет строительством Амурского газоперерабатывающего завода. Также СИБУР прорабатывает идею реализации Амурского газохимического кластера на базе сырья с Амурского ГПЗ.«Конечно, от реализации крупных газовых проектов на территории области мы ждем серьезных инвестиций, рост валового регионального продукта, новых рабочих мест не только в период строительства, но и после», — отметил Александр Козлов. 

Глава региона рассказал о том, какую поддержку окажут городу Свободному. По распоряжению правительства РФ утвердили долгосрочный план развития города, который даст 48 миллиардов рублей инвестиций. «Сейчас Свободный не способен принять такую масштабную стройку, но уже через несколько лет это будет совсем другой город с другими возможностями», — подчеркнул губернатор.

Член совета директоров «Сибура» Владимир Разумов поблагодарил Александра Козлова за поддержку промышленных инициатив. Он отметил, что компания развивает в регионах деятельности не только производство, но и социальную среду.  «Мы понимаем, что бизнес может быть долгосрочно эффективным и устойчивым только с одновременным развитием культурной, спортивной и другой инфраструктуры регионов, где мы работаем», — подчеркнул Владимир Разумов.

Так, в ближайшее время в Благовещенске будет завершен ремонт спортзала Политехнического колледжа по стандартам НБА, который проходит при поддержке «Сибура». На торжественное открытие планируют пригласить звезду баскетбола, который проведет мастер-класс для детей. Также компания поддержала кинофестиваль «Амурская осень».

Вице-президент Sinopec и член совета директоров «Сибура» Чан Чжэньюн считает, что администрация Амурской области прикладывает много сил для развития региона и результаты уже видны.

Возрастная категория материалов: 18+