Фото: Архив АПФото: Архив АП

Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья Сергей Дмитриенко считает, что это в интересах Китая — предоставить туристам возможность пересечения госграницы по мосту Благовещенск — Хэйхэ на личных автомобилях. «Правительство Амурской области ведет работу в этом направлении. Надеемся, и вы ведете аналогичную работу со своей стороны», — сказал глава ведомства.

Вариантом автотуризма может стать аренда машин китайцами при наличии у них международных прав для поездок по стране. «Это предложение озвучили представители турбизнеса. Возможно, стоит подумать над его реализацией», — предложил министр.

О развитии автотуризма, а также создании новых туристических маршрутов на территории Приамурья и Хэйхэ говорили 26 сентября на переговорах на другом берегу Амура. Сергей Дмитриенко поддержал предложение китайской стороны о совместном продвижении туристических продуктов.

— Мы обращаем большое внимание на привлечение инвестиций. И готовы прорабатывать новые турпродукты, — заверил заммэра Хэйхэ Ма Чуньбо. Так, в соседнем городе построен деревенский парк Айгунь. На его возведение потратили порядка 20 миллионов юаней. Также на территории площадью 45 километров на берегу реки Амур строят комплекс зданий. Уже возведено несколько поселков, православная церковь, зона аттракционов, сделано благоустройство набережной реки.

— Рассчитываем, что новые турмаршруты будут интересны не только китайской стороне, но и российской, — подчеркнул министр. — Сейчас мы ведем переговоры с руководством Нижне-Бурейской ГЭС, самой новой гидроэлектростанцией России, об открытии туристического маршрута на предприятие.

В Хэйхэ амурская делегация поучаствовала в мероприятиях, посвященных 38-й годовщине Всемирного дня туризма. Также был поднят вопрос о совместной трансграничной зоне. Делегаты договорились определить ответственных лиц и провести рабочие встречи, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+