Фото: Марина МоскалюкФото: Марина Москалюк

По ее словам, с невозможностью вернуть средства столкнулась, в частности, детская футбольная команда из Благовещенска. Чтобы вернуться домой, 12-летним спортсменам пришлось минувшей ночью покупать новые билеты до Хабаровска, в два раза дороже прежних. Команда из 21-го начинающего футболиста, победившая на чемпионате Дальнего Востока, ездила в Сочи на соревнования. Вернувшись из Сочи в Москву, они уже не смогли вылететь из Домодедова в Благовещенск. Пришлось искать другой выход: менять авиакомпанию и пункт назначения с амурской столицы на столицу ДФО. «Тренер принял такое решение, потому что мальчишки маленькие, устали. Родители футболистов сегодня у нас в агентстве ночевали, ждали до последнего, когда дети зарегистрируются на рейс, сядут в самолет и вылетят», — говорит Елена Клатаевская. Из Хабаровска спортсмены будут добираться на поезде.

Сегодня, 27 сентября, стало известно, что семь других авиакомпаний — «Уральские авиалинии», «АйФлай», «Ред Вингс», «НордСтар», «ИКАР», «Северный ветер» и «Якутия» — выразили готовность перевозить пассажиров по билетам «ВИМ-Авиа». Затраты им компенсируют из федерального бюджета — в следующем году на это планируют выделить 200 миллионов рублей. При этом все рейсы «ВИМ-Авиа» сменили аэропорт: их перевели из Домодедова во Внуково. Между тем, когда авиакомпании начнут перевозку пассажиров по билетам «ВИМ-Авиа», пока не известно, отметила Елена Клатаевская. Официальной информации о том, как будут выполняться рейсы «ВИМ-Авиа» по маршруту Москва — Благовещенск — Москва, запланированных с 28 сентября, от представителей перевозчика нет, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Благовещенский аэропорт в этой ситуации рекомендовал пассажирам, купившим билеты «Вим-Авиа» до Москвы на ближайшие дни, улететь сегодня вечером, 27 сентября, рейсом НН–182. Как заверили представителей благовещенского аэропорта в авиакомпании «ВИМ–Авиа», она выполнит свои обязательства перед пассажирами рейса. Вылет во Внуково состоится ориентировочно после десяти вечера по амурскому времени. Сначала он планировался на 21.50, но так как во Внуково снова пришлось отложить вылет — теперь до 10 утра по московского времени и 16 часов по амурскому — вероятнее всего, самолет отправится из Благовещенска в столицу только в районе полуночи. На сайте аэропорта Внуково сообщается, что в данный момент идет подготовка воздушного судна.

В аэропорту Благовещенска рекомендуют пассажирам, купившим билеты на рейсы «ВИМ-Авиа», обратиться по вопросам переоформления билетов или возврата денежных средств в авиационное агентство. Или написать письмо на электронную почту перевозчика [email protected].  

Ситуация с отменой международных рейсов «ВИМ-Авиа» амурских туристов вряд ли коснулась. Чартеры «ВИМ-Авиа» не летают из Благовещенска в эту страну.

Возрастная категория материалов: 18+