• Фото: Мэрия Белогорска
  • Фото: Мэрия Белогорска
  • Фото: Мэрия Белогорска
  • Фото: Мэрия Белогорска
  • Фото: Мэрия Белогорска
  • Фото: Мэрия Белогорска

Факел принимал участие в эстафете Олимпийского огня перед зимними Играми в Сочи в 2014 году. Спортивный символ вручили директору школы №10 Елене Пахоменко. Она поблагодарила олимпийцев за бесценный подарок, который займет почетное место в школьном музее. В Белогорске это уже четвертый факел сочинского Олимпийского огня. В 2013 году, когда город принял участие в эстафете огня, было приобретено 3 факела. Один из них передали в городской музей, второй – победителю фотоконкурса «Олимпийский фотомиг», третий хранится в кабинете главы Белогорска Станислава Мелюкова.

В городе собрались олимпийские чемпионы и призеры по волейболу, велоспорту, биатлону, тяжелой атлетике, плаванию и академической гребле. В первый день олимпийский десант посетил ДЮСШ №1, стадион «Амурсельмаш» и строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса имени Героя России Сергея Солнечникова.

—  Объект такой нужен для того, чтобы дети могли полноценно развиваться во многих спортивных направлениях. Здесь предусмотрен бассейн, и волейбол, и футбол, игровые виды спорта. Здесь можно вести разные секции, — отметила российская биатлонистка, олимпийская чемпионка 1998 года в Нагано, трехкратная чемпионка мира Галина Куклева. — Со строительством ФОКа у белогорских детей появится возможность выбирать любимые виды спорта и оздоравливаться. Такие объекты должны быть в каждом городе. Я сама из небольшого башкирского города с населением в 70 тысяч человек.

ФОК имени Сергея Солнечникова строится в Белогорске с 2010 года. В настоящее время объект готов на 65 процентов. В него вложено уже более 210 миллионов рублей. Для завершения строительства необходимо еще около 190 миллионов рублей. Последние четыре года стройка финансируется исключительно за счет средств городского бюджета, сообщает пресс-служба местной мэрии.

Завершился первый день пребывания олимпийцев в Белогорске встречей со спортивной общественностью города. На нее пришло более 700 человек. В том числе школьники, воспитанники спортшкол, учителя физкультуры, тренеры-преподаватели. На второй день олимпийские чемпионы посетили несколько площадок, а также соревнования по мини-футболу в ДЮСШ «Белогорец». 

Десант олимпийских чемпионов разных лет по городам Дальнего Востока — это часть масштабного проекта Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России». Акция стартовала с 20 сентября по маршруту «Хабаровск — Благовещенск – Белогорск – Сковородино – Нерюнгри – Тында – Хабаровск».