Фото: instagram.com, vimaviaФото: instagram.com, vimavia

Информация появилась в официальном аккаунте «ВИМ-Авиа» в Instagram. Кроме того, об этом в эфире «России-24» заявил совладелец компании Рашид Мурсекаев.

— К сожалению, мы вынуждены констатировать, что в авиакомпании «ВИМ-Авиа» сложилась тяжелая экономическая ситуация. Закончились оборотные средства, финансирование заморожено и приостановлено обслуживание в аэропортах, — говорится в сообщении. — В данный момент мы продолжаем переговоры с финансовыми структурами о поддержке авиакомпании, для нормализации ситуации и скорейшего вывоза пассажиров. Авиакомпания рассчитывает на поддержку госорганов, а также партнеров из туристической отрасли.  И поскольку авиакомпания не может осуществлять полеты без дополнительного финансирования, мы планируем введение внешнего антикризисного управления. Мы принимаем все возможные меры для скорейшего вывоза пассажиров.

По данным Ren.Tv,  официальный представитель Росавиации Сергей Извольский заявил, что государственные органы ведут поиск средств для осуществления перевозки пассажиров авиакомпании.

— Мы рассматриваем различные варианты, в том числе введение антикризисного правления, а также отстранение действующего руководства авиакомпании от контроля за экономической деятельностью. Для реализации этих мероприятий нам понадобится небольшое время. Но реализовано будет уже в самое ближайшее время. Мы также продолжаем работу с кредиторами авиакомпании. Кредитор сохраняет интерес к перевозчику, но только в том случае, если авиакомпания коренным образом изменит свою экономическую модель, — прокомментировал он.

Накануне Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело на руководство компании. Их обвинили в том, что «ВИМ-Авиа» продолжала продавать билеты на рейсы, зная, что не сможет сдержать обязательсва. 

Возрастная категория материалов: 18+