Фото: Андрей ШевченкоФото: Андрей Шевченко

По правилам отопительный сезон начинается после того, как пять дней среднесуточная температура не поднимается выше 8 градусов. В ближайшие дни в Амурской области синоптики прогнозируют понижение температур.

— Вчера на заседании оперативного штаба все ресурсоснабжающие организации сообщили о готовности к отопительному периоду. Если температурные условия существенно не изменятся, то со 2 октября мы планируем начать подключение жилого фонда к системе отопления, — рассказал первый заместитель мэра Владимир Константинов. — Горожане должны понимать, что это трудоемкий процесс и все необходимо сделать аккуратно, чтобы избежать порывов и теплоударов. Подключение жилых домов будет проходить поэтапно, в течение 3—5 дней гидравлический режим будет отрегулирован, и к концу недели во всех домах должно появиться тепло.

Как добавила мэр Валентина Калина, при необходимости социальные объекты могут быть подключены к системе отопления раньше, чем будет подписано распоряжение о начале отопительного периода. Для этого им надо обратиться в ресурсоснабжающую организацию.

По словам начальника управления ЖКХ Сергея Казанцева, если к концу следующей недели у горожан не потеплеют батареи, им необходимо будет обратиться в свою управляющую компанию, товарищество собственника жилья и жилищно-строительный кооператив. Также пожаловаться можно будет по телефону горячей линии ЕДДС: 59-28-26 и в аккаунте мэрии @blagoveshchensk.rf в сети Instagram, сообщает пресс-служба городской администрации.

Белогорск также собирается включить отопление 2 октября. Ресурсоснабжающие предприятия уже начали подготовку к подаче тепла. 

27 сентября отопительный сезон стартует в Мазановском районе. Глава Михаил Пивень уже подписал соответствующее постановление и отчитался об этом в своем аккаунте в Instagram. Белогорский район собирается начать подключение потребителей к теплу в пятницу, 29 сентября, постановление также уже подписано главой Денисом Инюточкиным.

Кроме того, батареи уже потеплели в Селемджинском, Тындинском, Сковородинском районах и городе Тынде, частично в Зейском районе и Шимановске.

Возрастная категория материалов: 18+